Cerrada 2080-245-LR26

SERV. MÉDICOS ESPECIALIDAD DE NEUROCIRUGÍAS HDFRZ

Con el objeto de cumplir con su fin asistencial el Hospital, Establecimiento Autogestionado en Red, y acorde a la naturaleza de las prestaciones otorgadas por este a sus beneficiarios se requiere una oportuna e inmediata resolución de las atenciones, que no puede ser diferida en el tiempo, lo que nos compromete a disponer de los servicios necesarios para responder adecuadamente a la demanda asistencial, mejorando el acceso oportuno y la calidad de atención en patologías neuroquirúrgicas complejas, mediante la incorporación de servicios médicos especializados en neurocirugía, con el fin de reducir significativamente las listas de espera y brindar una atención resolutiva y de alta complejidad a los pacientes de la red de salud. En este contexto, resulta imprescindible para el Hospital, considerando la escasez de equipos de la especialidad como parte de la dotación del Hospital que sean suficientes para cubrir la demanda, adoptar las medidas que permitan otorgar atención a nuestros pacientes, posibilitando la atención oportuna de los mismos, empleando para ello los mecanismos establecidos en la Ley N°19.886, considerando que los servicios médicos de neurocirugía están destinados a fortalecer la capacidad resolutiva del Hospital, asegurando la atención integral de pacientes con patologías neuroquirúrgicas de urgencia y electivas, mediante prestaciones especializadas que permitan mantener la continuidad asistencial, optimizar la oportunidad de atención y contribuir al cumplimiento de las garantías y objetivos sanitarios institucionales

SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | Hospital Regional Rancagua - HRR
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-07-2026 19:30
Inicio consultas
30-07-2026 15:00
Publicación de respuestas
12-08-2026 18:00
Cierre
27-08-2026 09:00
Apertura técnica
27-08-2026 09:01
Apertura económica
27-08-2026 09:01
Adjudicación
26-10-2026 19:00
49d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Monto Estimado Referencial
Cierre 27 Aug 2026, 09:00
-10 días restantes
Rubro Servicios quirúrgicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Monto Estimado Referencial
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL DR. FRANCO RAVERA ZUNINO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios quirúrgicos
1 SERV-0246 ESPECIALIDAD DE CIRUGÍAS DE NEUROCIRUGÍA *Ver detalle de las Cirugías en el Punto N°6 de las Bases Técnicas * postulación se debe realizar por la Sumatoria del FORMULARIO N°2
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121609
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-07-2026 19:30 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 27-08-2026 09:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-10-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis