Cerrada 2080-204-LP26

SERV. RETIRO TRANS. Y DISP. FINAL RESIDUOS HDFRZ

Con el objeto de cumplir con su fin asistencial el Hospital, Establecimiento Autogestionado en Red, y acorde a la naturaleza de las prestaciones otorgadas por este a sus beneficiarios, se requiere una oportuna e inmediata resolución de las atenciones, que no puede ser diferida en el tiempo, lo que nos compromete a disponer de los servicios necesarios para responder adecuadamente a la demanda asistencial. Esta institución tiene por objeto contratar los servicios de retiro, transporte, tratamiento y disposición final de los Residuos de Establecimientos de Atención de Salud REAS, tanto especiales como peligrosos, generados por el Hospital Dr. Franco Ravera Zunino, con el propósito de asegurar una gestión integral, continua, segura y eficiente de dichos residuos durante toda la vigencia contractual. El servicio deberá ejecutarse de conformidad con la normativa sanitaria, ambiental y de transporte vigente, contemplando todas las actividades necesarias para garantizar el adecuado manejo de los residuos desde su retiro en las dependencias del establecimiento hasta su tratamiento y disposición final autorizada, incluyendo la emisión de la documentación y trazabilidad correspondiente. La contratación busca minimizar los riesgos asociados al manejo de residuos especiales y peligrosos, resguardando la salud de los pacientes, funcionarios, usuarios y de la comunidad en general, así como prevenir impactos adversos sobre el medio ambiente. Asimismo, se pretende asegurar la continuidad operativa del Hospital mediante la disposición oportuna y permanente de los residuos generados por las actividades asistenciales, diagnósticas, terapéuticas, de investigación y de apoyo clínico desarrolladas por el establecimiento.

SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | Hospital Regional Rancagua - HRR
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-07-2026 20:26
Inicio consultas
06-07-2026 20:31
Publicación de respuestas
15-07-2026 19:00
Cierre
17-07-2026 15:30
Apertura técnica
17-07-2026 15:31
Apertura económica
17-07-2026 15:31
Adjudicación
15-09-2026 19:00
9d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Monto Estimado Referencial
Cierre 17 Jul 2026, 15:30
-50 días restantes
Rubro Eliminación de residuos médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Monto Estimado Referencial
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL DR. FRANCO RAVERA ZUNINO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Eliminación de residuos médicos
1 SERV-0023 SERVICIO DE RETIRO, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS ESPECIALES Y PELIGROSOS PARA EL HOSPITAL DR. FRANCO RAVERA ZUNINO. *La ofertar se debe realizar por el Valor de 1 Kilogramo de Residuos.
Cantidad: 1 kilogramo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 76121901
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-07-2026 20:26 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-07-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 15-09-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis