Cerrada 2080-182-LP26

SERV. MTTO PREV Y CORRT EQUIP ANATOMIA PAT. HDFRZ

El objeto de la licitación es contratar los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para los equipos de Anatomía Patológica, lo cual es crucial para garantizar la precisión diagnóstica, la seguridad operativa y la continuidad del servicio en entornos clínicos o de investigación. El mantenimiento de estos equipos es fundamental para la fiabilidad y la seguridad del proceso diagnóstico, asegurando que cada muestra sea tratada con el máximo cuidado y precisión. En este contexto, resulta imprescindible para el Hospital, considerando la falta de personal capacitado y calificado para realizar las diversas mantenciones a los equipos institucionales, adoptar las medidas que permitan otorgar atención a nuestros pacientes, posibilitando la atención continua y oportuna de los mismos, por lo que se estimó necesario encomendar dicha labor a terceros, estimándose que existe un mercado de prestadores que ofrecen los servicios requeridos por el Hospital mediante los mecanismos de contratación de servicios, a través de licitación pública conforme a lo dispuesto en la Ley N° 19.886.

SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | Hospital Regional Rancagua - HRR
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-06-2026 10:04
Inicio consultas
10-06-2026 10:31
Publicación de respuestas
17-06-2026 20:00
Cierre
23-06-2026 15:00
Apertura técnica
23-06-2026 15:01
Apertura económica
23-06-2026 15:01
Adjudicación
24-08-2026 20:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto MONTO REFERENCIAL
Cierre 23 Jun 2026, 15:00
-75 días restantes
Rubro Servicio de mantenimiento de equipo de fabricación
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado MONTO REFERENCIAL
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL DR. FRANCO RAVERA ZUNINO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicio de mantenimiento de equipo de fabricación
SERV-0307 Mantenimiento Preventivo y Correctivo Línea N°1 de los equipos descritos en la tabla N°1 “Listado de Equipos” del punto 3.1 de las Bases Técnicas.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73152101
Servicio de mantenimiento de equipo de fabricación
SERV-0307 Mantenimiento Preventivo y Correctivo Línea N°2 de los equipos descritos en la tabla N°1 “Listado de Equipos” del punto 3.1 de las Bases Técnicas.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73152101
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-06-2026 10:04 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 23-06-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis