Desierta 2069-131-LP26

FBC-SUMINISTRO DE HIALURONIDASA LIOFILIZADO-HBLT

El objeto de la presente licitación es contar con un contrato de suministro, de tal manera satisfacer la demanda de los medicamentos, necesarios para entregar un correcto tratamiento a pacientes hospitalizados y ambulatorios del establecimiento, conjuntamente con la implementación de un sistema de frecuencia y periodicidad de entrega de los productos, coordinado entre Hospital y el adjudicatario. Que, además para los fines precedentes, el proveedor que contraten será responsable de cumplir estricta y cabalmente con los requerimientos y especificaciones consagrados en los documentos de la presente licitación. Los productos incluidos en la presente licitación son los indicados en el siguiente cuadro: Ítem Código Interno Descripción Unidad de Medida 1 2160144 HIALURONIDASA LIOFILIZADO FRASCO Se deja constancia que los requerimientos de productos son de flujo variables, no comprometiéndose el Hospital a adquirir cantidades determinadas de manera periódica por lo que en ningún caso se fijará stock mínimo de compra, ni tampoco totales, por lo que él o los adjudicatarios estarán imposibilitados de señalar cantidades mínimas para su despacho. La adquisición estará sujeta a la demanda de pacientes específicos. La oferta a través de la plataforma deberá efectuarse por el valor unitario de cada producto. El hospital se reserva el derecho de ajustar las cantidades de los productos, en relación con el presupuesto asignado para el presente proceso, teniendo en cuenta lo estipulado en el párrafo anterior.

SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | HOSPITAL BARROS LUCO TRUDEAU
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 08:46
Inicio consultas
31-07-2026 14:00
Publicación de respuestas
05-08-2026 17:00
Cierre
13-08-2026 16:00
Apertura técnica
14-08-2026 15:00
Apertura económica
14-08-2026 15:00
Adjudicación
29-09-2026 15:30
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 200.000.000 CLP
Cierre 13 Aug 2026, 16:00
-23 días restantes
Rubro Hialuronidasa
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 200.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL BARROS LUCO TRUDEAU
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Hialuronidasa
2160144 HIALURONIDASA LIOFILIZADO FRASCO
Cantidad: 3360 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142916
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 08:46 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 29-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis