Cerrada 2069-121-LP26

CGM MANT PREV Y CORR DE RX PORTÁTIL MARCA PHILIPS

El Hospital Barros Luco Trudeau, en el marco de sus funciones asistenciales y de apoyo diagnóstico, dispone de un equipo de Rayos X Portátil Digital marca Philips, modelo MobileDiagnost WDR, destinado a la obtención de imágenes radiológicas digitales directamente al lado del paciente, principalmente en Unidades de Cuidados Intensivos, unidades críticas, servicios de hospitalización y demás dependencias clínicas donde el traslado del paciente no resulta clínicamente recomendable o posible. Este equipo constituye un elemento fundamental para el apoyo al diagnóstico clínico oportuno, permitiendo la realización de estudios radiográficos en pacientes críticos o con movilidad limitada, contribuyendo a la continuidad de la atención asistencial, la seguridad del paciente y la toma de decisiones clínicas. Debido a las características tecnológicas del equipo, que incorpora sistemas de generación de rayos X, detectores digitales inalámbricos, estaciones de adquisición y procesamiento de imágenes, sistemas computacionales, software clínico, baterías de alta capacidad, sistemas electrónicos de potencia, componentes electromecánicos, dispositivos de seguridad y plataformas de comunicación DICOM, además de requerir calibraciones, controles de calidad, verificaciones funcionales, actualizaciones de software y firmware, y mantenimientos periódicos conforme a las recomendaciones del fabricante, resulta indispensable que el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo sea ejecutado por personal técnico especializado, con experiencia comprobable y autorizado para intervenir equipos de la marca Philips. Asimismo, considerando que el presente contrato corresponde a una modalidad Full Risk, el servicio deberá contemplar todas las actividades necesarias para mantener el equipo permanentemente operativo durante la vigencia del contrato, incluyendo mantenimiento preventivo programado, mantenimiento correctivo ilimitado, suministro e instalación de repuestos originales, componentes, software, firmware, mano de obra especializada, ajustes, calibraciones, verificaciones funcionales, controles de calidad, actualizaciones recomendadas por el fabricante y cualquier otra intervención requerida para restituir completamente el funcionamiento del equipo, sin generar costos adicionales para el Hospital. Lo anterior tiene por finalidad asegurar la correcta ejecución de las actividades de mantenimiento preventivo y correctivo, verificaciones funcionales, controles de calidad, pruebas operacionales, calibraciones, diagnósticos técnicos, actualizaciones tecnológicas recomendadas por el fabricante, reemplazo de componentes y demás intervenciones necesarias para mantener el equipamiento en condiciones óptimas de funcionamiento, confiabilidad, calidad diagnóstica y seguridad, minimizando el riesgo de fallas y asegurando la continuidad operacional del servicio. En virtud de lo anterior, el Hospital Barros Luco Trudeau requiere contratar el Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Full Risk de Equipo de Rayos X Portátil Digital marca Philips modelo MobileDiagnost WDR para el Hospital Barros Luco Trudeau, el cual deberá ejecutarse conforme a las condiciones establecidas en las presentes Bases Administrativas y Técnicas, las recomendaciones del fabricante, la normativa vigente y las buenas prácticas de mantenimiento, con el objetivo de garantizar la disponibilidad operacional del equipamiento, contribuir a la seguridad de pacientes y funcionarios, asegurar la continuidad de las prestaciones diagnósticas y prolongar la vida útil del equipo. En el ámbito técnico, se evaluará la oferta que cumpla con los requisitos establecidos en las presentes Bases Administrativas y Técnicas, considerando la idoneidad del servicio técnico, experiencia específica, representación o autorización del fabricante cuando corresponda, capacidad de respuesta frente a contingencias, cobertura Full Risk, calidad técnica del servicio y cumplimiento de las especificaciones requeridas. El objetivo será asegurar que el adjudicatario cuente con las competencias técnicas necesarias para mantener un equipo de alta criticidad clínica, garantizando su disponibilidad, seguridad, confiabilidad y continuidad operacional. En el ámbito económico, se espera recibir ofertas competitivas y acordes con los valores de mercado, resguardando una adecuada relación costo-beneficio para el establecimiento. La evaluación económica considerará que el contrato contempla cobertura Full Risk, incluyendo la totalidad de las actividades, mano de obra, repuestos, componentes, software, firmware y demás elementos necesarios para la ejecución integral del servicio, sin costos adicionales durante la vigencia del contrato. Se deja expresa constancia de que la presente licitación será adjudicada a un solo proveedor, quien deberá ofertar la totalidad de los servicios requeridos para el equipo considerado en las presentes Bases. La adjudicación recaerá en el oferente que obtenga el mayor puntaje total, de conformidad con los criterios de evaluación establecidos en el presente proceso licitatorio. La omisión del equipo objeto de la presente contratación, el incumplimiento de cualquiera de las exigencias técnicas obligatorias establecidas en las Bases o la exclusión de cualquiera de las prestaciones que conforman la cobertura Full Risk serán causales de inadmisibilidad de la oferta. La cobertura Full Risk constituye un elemento esencial de la presente contratación, por lo que el oferente deberá considerar en su oferta todos los recursos humanos, técnicos, logísticos y materiales necesarios para mantener el equipo en condiciones operativas durante toda la vigencia del contrato, incluyendo la totalidad de las actividades de mantenimiento preventivo y correctivo, mano de obra especializada, repuestos originales, componentes, software, firmware, calibraciones, verificaciones funcionales, controles de calidad y demás intervenciones necesarias para restituir completamente el funcionamiento del equipo, sin generar costos adicionales para el Hospital. No se aceptarán exclusiones generales ni limitaciones de cobertura incorporadas unilateralmente por el oferente. Cualquier exclusión deberá encontrarse expresamente establecida en las presentes Bases y ser aceptada por el Hospital.

SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | HOSPITAL BARROS LUCO TRUDEAU
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 08:52
Inicio consultas
22-07-2026 10:00
Publicación de respuestas
31-07-2026 18:00
Cierre
11-08-2026 16:00
Apertura técnica
12-08-2026 07:30
Apertura económica
12-08-2026 07:30
Adjudicación
06-11-2026 18:00
60d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 75.000.000 CLP
Cierre 11 Aug 2026, 16:00
-26 días restantes
Rubro Unidades médicas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 75.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital Barros luco Trudeau R.UT. 61.608.101-2
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Unidades médicas
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS DE RAYOS X PORTÁTIL DIGITAL MARCA PHILIPS MODELO MOBILE DIAGNOST WDR
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201901
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 08:52 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 06-11-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis