Publicada 2026-73-LP26

EQUIPO ESTACIÓN DE MACROSCOPIA HGF

ADQUISICIÓN EQUIPO ESTACIÓN DE MACROSCOPIA PARA EL HOSPITAL DR. GUSTAVO FRICKE, PLAN NACIONAL DEL CANCER” en el contexto del Plan Nacional del Cáncer PNL 2026, financiado por el MINSAL, vía Subtitulo 29. Corresponde a una reposición de equipo en el servicio clínico de Anatomía Patológica.

SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | Servicio de Salud Viña del Mar - Quillota
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 15:35
Inicio consultas
01-09-2026 16:01
Publicación de respuestas
14-09-2026 15:00
9d
Cierre
21-09-2026 16:00
17d
Apertura técnica
21-09-2026 16:01
17d
Apertura económica
21-09-2026 16:01
17d
Adjudicación
21-12-2026 18:00
108d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 73.245.000 CLP
Cierre 21 Sep 2026, 16:00
17 días restantes
Rubro Estaciones de trabajo o accesorios de grossing de autopsia
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 73.245.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVICIO DE SALUD VIÑA DEL MAR QUILLOTA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 21-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Estaciones de trabajo o accesorios de grossing de autopsia
1. Estación de Macroscopía (De acuerdo a especificaciones tecnicas indicadas en bases)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42261701
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 15:35 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-12-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis