Cerrada 2020-17-LE26

SERVICIOS DE CONSULTORÍA EN CIBERSEGURIDAD

Realizar una Consultoría en Ciberseguridad para contar con un diagnóstico integral del estado actual de la institución en materias de ciberseguridad, identificando riesgos y brechas en relación con la legislación chilena y también en relación con estándares internacionales reconocidos como ISOIEC 27001, NIST Cybersecurity Framework CSF y buenas prácticas del sector.

Biblioteca del Congreso Nacional | Biblioteca del Congreso Nacional
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 11:13
Inicio consultas
29-07-2026 11:16
Publicación de respuestas
06-08-2026 23:59
Cierre
11-08-2026 15:01
Apertura técnica
11-08-2026 15:02
Apertura económica
11-08-2026 15:02
Adjudicación
10-09-2026 18:00
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.000.000 CLP
Cierre 11 Aug 2026, 15:01
-25 días restantes
Rubro Asesorías Informáticas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto BCN
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Asesorías Informáticas
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA EN CIBERSEGURIDAD PARA LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO NACIONAL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80101507
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 11:13 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis