Desierta 1978-32-LP26

SERVICIO DE ARRIENDO DE INFRAESTRUCTURA DE VIRTUAL

Esta licitación tiene por objeto la modernización de la infraestructura de virtualización del Servicio de Salud del Maule, mediante el arriendo de equipamiento de servidores de alta gama, almacenamiento compartido y la provisión de licencias de la plataforma Proxmox VE y Backup Server. Lo anterior, con el propósito de garantizar la alta disponibilidad, eficiencia, seguridad y continuidad operativa del sistema de información de salud institucional (SISMAULE) y sus servicios críticos.

SERVICIO DE SALUD DEL MAULE | Servicio de Salud del Maule
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
04-06-2026 11:57
Inicio consultas
04-06-2026 12:01
Publicación de respuestas
15-06-2026 13:00
Cierre
17-06-2026 17:00
Apertura técnica
17-06-2026 17:01
Apertura económica
17-06-2026 17:01
Adjudicación
04-08-2026 17:33
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 17 Jun 2026, 17:00
-80 días restantes
Rubro Servidores de acceso
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoOperacional
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servidores de acceso
SERVICIO DE ARRIENDO DE INFRAESTRUCTURA DE VIRTUALIZACIÓN PROXMOX
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43222625
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 04-06-2026 11:57 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-06-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-08-2026 17:33 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis