Cerrada 1973-88-LP26

SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS

El objeto de este proceso licitatorio es contratar el suministro de insumos clínicos para las unidades del Centro de Referencia de Salud de Peñalolén Cordillera Oriente. Por esta razón, se exigirá calidad técnica en el suministro licitado, al soporte post venta y al cumplimiento del proveedor en los aspectos administrativos como los tiempos de respuesta y otros. Formarán parte integrante de estas bases sus eventuales aclaraciones, rectificaciones, enmiendas, formularios y sus anexos; todo ello debidamente publicado en el portal Mercado Público. Se entenderá que todo proveedor conoce y acepta irrevocablemente el contenido de estas Bases, por el sólo hecho de presentar sus ofertas en este proceso de compra.

CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE | CRS de Peñalolen Cordillera Oriente
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 17:48
Inicio consultas
14-08-2026 18:30
Publicación de respuestas
21-08-2026 17:30
Cierre
26-08-2026 17:30
Apertura técnica
27-08-2026 09:00
Apertura económica
27-08-2026 09:00
Adjudicación
26-10-2026 18:00
52d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 140.000.000 CLP
Cierre 26 Aug 2026, 17:30
-9 días restantes
Rubro Agujas hipodérmicas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 140.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientorecursos propios
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Agujas hipodérmicas
22244188000 AGUJA HIPODERMICA 19 G X 1 1/2
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142523
Solventes de alcohol
12110301000 ALCOHOL ETILICO 70 GRADOS FC 1 L
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12191601
Solventes de alcohol
12110301004 ALCOHOL ETILICO 70 GRADOS FC 125 CC
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12191601
Solventes de alcohol
12110322000 ALCOHOL ETILICO 95-96 GRADOS FC 1 L
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12191601
Solventes de alcohol
12176909100 ALCOHOL GEL DESINFECTANTE PARA MANOS BOLSA DE 800 A 1000 ML
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12191601
Cintas, vendaje, correas o puños para posicionar el catéter intravenoso o arterial
22241325000 APOSITO MULTIUSO 45 X 16.5 CM
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221803
Agujas de punción, revestimientos, obturadores o cánulas para endoscopia, o bandejas de procedimiento, kits o productos relacionados
23473141610 ASA DE POLIPECTOMIA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294935
Papel, bolsas o cajas de regalo
61006236001 BOLSA MEDIANA 4X6 C/PPV 2500U TIPO AUTOBAG
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 14111601
CD de sólo lectura
62000003000 CD GRABABLE E IMPRIMIBLE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201808
Jabones
12176908101 CLORHEXIDINA GLUCONATO 2% AL 4% JABON LIQUIDO 800 A 1000 ML BOLSA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131608
Jabones
12176912000 CLORHEXIDINA GLUCONATO TOPICO 2% 500 ML
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131608
Analizadores de cloro
73880061000 CLORO EN POLVO 62%
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41113306
Vendas o apósitos compresores
22220507002 COMPRESA NO ESTERIL 45 X 45 X 5 UNIDADES
Cantidad: 1 Paquete. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311506
Unidades de transporte o de señales vitales móviles de multiparámetro o accesorios
22523862004 CUBIERTAS DESECHABLES PARA TERMOMETRO INFRAROJO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181904
Mesas para procedimiento de pacientes en la sala de partos o sección de cesárea, accesorios o productos relacionados
22256885001 CUBRE MESA ARSENALERA ESTERIL PAPEL BILAMINADO 1 UNIDAD MIXTO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295103
Desinfectantes de los instrumentos médicos
22220476001 DESINFECTANTE DE ALTO PODER ORTHO-FALDEHIDO 0,55 AL 0,6% BIDON
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281603
Desinfectantes de los instrumentos médicos
22220478000 DETERGENTE MULTIENZIMATICO
Cantidad: 1 Bidón. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281603
DVD de sólo lectura
62000004000 DVD GRABABLE E IMPRIMIBLE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201810
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
22220605100 ELECTRODO DE RETORNO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Electrodos
1211033004 ELECTRODOS DISPERSIVO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39121436
Guantes quirúrgicos
22225014004 GUANTE ESTERIL N° 6 SIN LATEX, libre de POLVO
Cantidad: 1 Par. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Agujas de punción, revestimientos, obturadores o cánulas para endoscopia, o bandejas de procedimiento, kits o productos relacionados
22244422015 HEMOCLIP ENDOSCÓPICO DESECHABLE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294935
Jeringas médicas con aguja
86001025017 JERINGA HEPARINA LITIO X 1 ML
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142609
Protectores de mangas para el personal sanitario
121448020266 KIT GEL ESTERIL CON MANGA PARA TRANSDUCTOR ECOGRAFICO
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131610
Lidocaína
12163231000 LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% AM 5ML SOLUCION INYECTABLE ADM-IV
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Lidocaína
12163671000 LIDOCAINA EN SPRAY 10%
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Mangas de la tensión arterial o vejigas
22257481019 MANGA ELÁSTICA GRANDE G3
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181605
Mangas de la tensión arterial o vejigas
22257481022 MANGA ELÁSTICA MEDIANA M3
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181605
Mangas de la tensión arterial o vejigas
22257481023 MANGA ELÁSTICA PEQUEÑA P3
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181605
Paños de limpieza
73880103041 PAÑO SECADO TELA NO TEJIDA FX-70
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131502
Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
22243526000 PAPEL MONITOR FETAL GEMELAR
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181709
Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
23478454000 PAPEL REGISTRO (AUTOREFRACTOMETRO)
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181709
Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
22247013000 PAPEL UPP 110 HB
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181709
Cintas médicas no adhesivas
23003008001 PARCHE CURITA INFANTIL COLORES Y/O DISENOS
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311520
Vendas y cintas rígidas ortopédicas
22241326000 PIERNERAS QUIRURGICAS
Cantidad: 1 Par. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42241505
Povidona yodada
12176902013 POVIDONA YODADA SOLUCIÓN TÓPICA AL 10% DE 250
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102713
Povidona yodada
12176902003 POVIDONA YODADA SOLUCIÓN TÓPICA AL 10% DE 30 ML
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102713
Condones
121448020127 PRESERVATIVOS SIN LUBRICAR
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131622
Papel de etiquetas
22247014200 ROLLO DE PAPEL TERMICO 100X2000 MM ECG
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 14111537
Sondas quirúrgicas
22120010000 SONDA NELATON N° 14
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293603
Sutura
27202401003 SUTURA ABSORBIBLE SINTETICA DE ACIDO POLIGLICOLICO PURO 3/0 VIOLETA CON AGUJA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
22247015005 SUTURA ABSORBIBLE SINTETICA DE ACIDO POLIGLICOLICO PURO 3-0 INCOLORO CON AGUJA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
22247015008 SUTURA ABSORBIBLE SINTETICA DE POLICLACTINA 3/0 CON AGUJA TRIANGULAR 3/8 DE 20 MM
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
23481237001 SUTURA ADHESIVA CUTÁNEA 6 MM X 100 MM
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
22247015006 SUTURA DE POLIPROPILENO NO ABSORBIBLE, AZUL MONOFILAMENTO 6/0, DE 75
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
22328104200 SUTURA NO ABSORBIBLE SINTETICA DE NYLON MONIFILAMENTO 6-0 CON AGUJA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
22441102000 SUTURA NO ABSORBIBLE SINTETICO DE NYLON MONIFILAMENTO 4-0 CON AGUJA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Agujas para extracción de sangre
22255592000 TAPON CIERRE BRANULA CON SISTEMA ANTIREFLUJO LUER LOCK
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142521
Algodón
22223015000 TORULA ALGODON CHICA 0,5 GR NO ESTÉRIL
Cantidad: 1 Bolsa. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121802
Algodón
22223629000 TORULA ALGODON ESTERIL 0,5 GR
Cantidad: 1 Bolsa. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121802
Productos de aspiración para biopsia o accesorios
22220601120 TUBO ASPIRACIÓN 6X9MM 400 CM
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142518
Aceite mineral
12116856000 VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO 120 O 125 ML
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171630
Cintas médicas no adhesivas
22251541000 VENDA GASA ELASTICADA 10 CMS
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311520
Cintas médicas no adhesivas
22223988000 VENDA GASA ELASTICADA 5 O 6 CM
Cantidad: 1 Rollo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311520
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 17:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis