Cerrada 1973-87-LP26

SERVICIO EXÁMENES TOMOGRAFÍA AXIAL COMPUTARIZADA

El objeto de este proceso licitatorio es contratar el servicio de exámenes de tomografía axial computarizada para el Centro de Referencia de Salud de Peñalolén Cordillera Oriente y el Hospital Santiago Oriente Dr. Luis Tisné Brousse de acuerdo con convenio de colaboración suscrito entre las partes, para un periodo de 12 meses ante cualquier detención del tomógrafo del Centro de Referencia de Salud Cordillera Oriente, ya sea por mantenimientos preventivos o correctivos. Por lo tanto, las prestaciones derivadas de esta licitación se activarán únicamente en caso de que dicho equipo se encuentre fuera de servicio. Por esta razón, se exigirá calidad técnica en el servicio licitado y al cumplimiento del proveedor en los aspectos administrativos y técnicos como los tiempos de respuesta y otros. Formarán parte integrante de estas bases sus eventuales aclaraciones, rectificaciones, enmiendas, formularios y sus anexos; todo ello debidamente publicado en el portal Mercado Público. Se entenderá que todo proveedor conoce y acepta irrevocablemente el contenido de estas Bases, por el sólo hecho de presentar sus ofertas en este proceso de compra.

CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE | CRS de Peñalolen Cordillera Oriente
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 17:27
Inicio consultas
11-08-2026 17:30
Publicación de respuestas
21-08-2026 17:30
Cierre
26-08-2026 17:30
Apertura técnica
27-08-2026 09:00
Apertura económica
27-08-2026 09:00
Adjudicación
25-09-2026 18:00
20d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 300.000.000 CLP
Cierre 26 Aug 2026, 17:30
-10 días restantes
Rubro Exámenes médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 300.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientorecursos propios
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exámenes médicos
SERVICIO DE EXÁMENES DE TOMOGRAFÍA AXIAL COMPUTARIZADA (PRECIO TOTAL POR EVALUAR)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 17:27 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis