Cerrada 1973-83-LP26

SUMINISTRO DE FÁRMACOS PSIQUIÁTRICOS Y NEUROLÓGICO

El objeto de este proceso licitatorio es contratar el suministro de fármacos psiquiátricos y neurológicos para la Farmacia del Centro de Referencia de Salud de Peñalolén Cordillera Oriente. Por esta razón, se exigirá calidad técnica en el suministro licitado, al soporte post venta y al cumplimiento del proveedor en los aspectos administrativos como los tiempos de respuesta y otros. Formarán parte integrante de estas bases sus eventuales aclaraciones, rectificaciones, enmiendas, formularios y sus anexos; todo ello debidamente publicado en el portal Mercado Público. Se entenderá que todo proveedor conoce y acepta irrevocablemente el contenido de estas Bases, por el sólo hecho de presentar sus ofertas en este proceso de compra.

CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE | CRS de Peñalolen Cordillera Oriente
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 12:37
Inicio consultas
29-07-2026 17:00
Publicación de respuestas
07-08-2026 17:30
Cierre
13-08-2026 17:30
Apertura técnica
14-08-2026 08:00
Apertura económica
14-08-2026 08:00
Adjudicación
14-09-2026 18:00
8d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 150.000.000 CLP
Cierre 13 Aug 2026, 17:30
-24 días restantes
Rubro Ácido valproico
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 150.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRECURSOS PROPIOS
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ácido valproico
12140201000 ACIDO VALPROICO CM RECUBIERTO 200 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141531
Ácido valproico
12140219000 ACIDO VALPROICO GOTAS PEDIÁTRICAS 300 MG/ML FC 25 ML
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141531
Hidrocloruro de amitriptilina
12140371000 AMITRIPTILINA CM O CM RECUBIERTO 25 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141601
Ácido valproico
12140371001 ARIPIPRAZOL CM 15 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141531
Baclofeno
12195601003 BACLOFENO 10 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151901
Clorhidrato de bupropión
12142945000 BUPROPION CM RECUBIERTO 150 MG ACCIÓN PROLONGADA
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141631
Carbamazepina
12141113000 CARBAMAZEPINA CM RANURADO 200 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141513
Carbonato de litio
12145620000 CARBONATO DE LITIO CM RANURADO 300 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141903
Clomipramina
12141341000 CLOMIPRAMINA 25 MG CM
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141614
Fenotiacinas
12141353000 CLORPROMAZINA CM 100 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141701
Clozapina
12141500001 CLOZAPINA CM 100 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141715
Oxalato de escitalopram
12195601050 ESCITALOPRAM 20 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141633
Zopiclona
12195601060 ESZOPICLONA 3 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141810
Fenitoina
12142911000 FENITOINA SODICA LIBERACIÓN RÁPIDA CM 100 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141507
Flufenazina
12161180000 FLUFENAZINA DECANOATO FA 250 MG/10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE IM
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141709
Fluconazol
12142925000 FLUOXETINA CM 20 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101807
Gabapentina
12143114000 GABAPENTINA CP O CM RECUBIERTO 300 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141517
Haloperidol
12143411000 HALOPERIDOL CM 1 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141702
Haloperidol
12143415000 HALOPERIDOL CM 5 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141702
Clorhidrato de imipramina
12143901000 IMIPRAMINA CM RECUBIERTO GG O CP 25 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141621
Lamotrigina
12140226000 LAMOTRIGINA CM 50 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141504
Levodopa
12144802000 LEVODOPA-CARBIDOPA CM 250/25 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142503
Mirtazapina
12145171000 MIRTAZAPINA 30 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141604
Oxalato de escitalopram
12195601040 MODAFINILO 200 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141633
Olanzapina
12149500000 OLANZAPINA 10 MG CM RECUBIERTO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141703
Hidrocloruro de paroxetina
12142934000 PAROXETINA CM RECUBIERTO 20 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141605
Bromuro de piridostigmina
12195601022 PIRIDOSTIGMINA CM 60 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151514
Bromuro de piridostigmina
12145922002 PREGABALINA CM 75 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151514
Primidona
12146822000 PRIMIDONA CM 250 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141526
Fumarato de quetiapina
12146876001 QUETIAPINA CM 100 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141722
Fumarato de quetiapina
121448020182 QUETIAPINA CM 25 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141722
Risperidona
12176970001 RISPERIDONA 1MG/ML 30 ML (GOTAS)
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Risperidona
12147309000 RISPERIDONA CM O CM RECUBIERTO 1 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Risperidona
12147321000 RISPERIDONA CM O CM RECUBIERTO 3 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Clorhidrato de sertralina
12140109002 SERTRALINA CM RECUBIERTO 100 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141619
Clorhidrato de sertralina
12140109000 SERTRALINA CM RECUBIERTO 50 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141619
Topiramato
12150300002 TOPIRAMATO CM 25 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141528
Hidrocloruro de trazodona
12176902006 TRAZODONA 100 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141606
Carbidopa
12148482000 TRIHEXIFENIDILO CLORHIDARATO CM 2 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142502
Clorhidrato de fluoxetina
12142942100 VENLAFAXINA 150 MG LIBERACIÓN PROLONGADA
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Clorhidrato de fluoxetina
12142942000 VENLAFAXINA 75 MG LIBERACIÓN PROLONGADA
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Zopiclona
12127398000 ZOPICLONA CM O CM REC 7.5 MG
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141810
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 12:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis