Publicada 1943-14-LE26

Ejecución de Obras Restauración en predios PPF

Ejecución de obras de restauración en predios de pequeños y medianos propietarios forestales de la región de Valparaíso. Estas intervenciones tienen como objetivo mejorar la captación de aguas lluvias, reducir la velocidad de escorrentía en zonas de alta pendiente y contribuir a la recarga de las napas freáticas. La reforestación, a su vez, favorecerá la diversidad de especies y fortalecerá la resiliencia del ecosistema. En conjunto, estas acciones buscan fortalecer la capacidad de recuperación de los bosques nativos que han sido afectados por incendios forestales en los últimos años y por los impactos del cambio climático.

CORP NACIONAL FORESTAL | V Región - Oficina Regional de Valparaiso
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 21:25
Inicio consultas
22-07-2026 22:31
Publicación de respuestas
31-07-2026 22:00
Cierre
05-08-2026 20:00
Apertura técnica
06-08-2026 09:00
Apertura económica
06-08-2026 09:00
Adjudicación
10-08-2026 22:30
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 27.900.000 CLP
Cierre 05 Aug 2026, 20:00
-31 días restantes
Rubro Gestión de cuencas hidrográficas forestales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 27.900.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPROGRAMA RESTAURACIÓN BOSQUE NATIVO A GRAN ESCALA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Gestión de cuencas hidrográficas forestales
Ejecución de obras de restauración en predios de pequeños y medianos propietarios forestales de la Comuna de Villa Alemana.
Cantidad: 16.8 Unidad no definidas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151806
Gestión de cuencas hidrográficas forestales
Ejecución de obras de restauración en predios de pequeños y medianos propietarios forestales de la comuna de San Antonio.
Cantidad: 10.57 Unidad no definidas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151806
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 21:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 05-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-08-2026 22:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis