Publicada 1750-5-LE26

Servicio de diseño y ejecución de dos 2 versiones de Programa de Mentoría para directivos ADP

El objetivo de la licitación, es contratar el Servicio de Diseño y ejecución de dos (2) versiones de un Programa de Mentoría para directivos del Sistema de Alta Dirección Pública (en adelante Programa de Mentoría ADP), de acuerdo al modelo definido por el Servicio Civil, el que tiene como objetivo principal potenciar la capacidad de gestión de quienes asumen por primera vez un cargo en el SADP, apoyándose en la trayectoria de un directivo o directiva con mayor experiencia que desempeña o ha desempeñado cargos de similar responsabilidad, a través de la guía y orientación de pares. El diseño se aplicará a las dos (2) versiones del programa, las que deben ejecutarse entre el segundo semestre del año 2026 y el primer semestre del año 2028.

DIRECCION NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL | Dirección Nacional del Servicio Civil
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 09:27
Inicio consultas
31-08-2026 10:00
Publicación de respuestas
08-09-2026 23:59
4d
Cierre
10-09-2026 15:00
5d
Apertura técnica
10-09-2026 15:01
5d
Apertura económica
10-09-2026 15:01
5d
Adjudicación
30-09-2026 18:00
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 26.000.000 CLP
Cierre 10 Sep 2026, 15:00
6 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 26.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Institucional
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
Servicio de diseño y ejecución de dos (2) versiones de un Programa de Mentoría para directivos del Sistema de Alta Dirección Pública (en adelante Programa de Mentoría ADP), de acuerdo al modelo definido por el Servicio Civil.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 09:27 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis