Publicada 1641-288-LP26

ECS - SUMINISTRO DE NUTRICIÓN PARENTERAL

La contratación de "SUMINISTRO DE NUTRICION PARENTERAL", tiene por objeto, cumplir de manera continua la labor asistencial que ha sido encomendada a nuestra Institución, estableciendo las condiciones que permitan alcanzar la combinación más ventajosa entre todos los beneficios del bien o servicio a adquirir, y todos sus costos asociados, presentes y futuros (Art. 37° del Reglamento), según el siguiente detalle: ÍTEM CÓDIGO INTERNO DESCRIPCIÓN UNIDAD DE MEDIDA CANTIDAD ESTIMADA (36 MESES) 1 01-001-216-019 OLIGOELEMENTOS (CU/CR/MN/ZN) SOL INY AM 10 ML AMPOLLA 15.000 2 01-001-216-170 VITAMINA LIPOSOLUBLE AM VIT A 330 UI, VIT D 0,5 UI, VIT E 0,91 MG, VIT K 15 UG/10 ML ADULTO AMPOLLA 7.500 3 01-001-216-0191 VITAMINA HIDROSOLUBLE amp, VIT C 100 MG, VIT B1 2,5 MG, VIT B2 3,6 MG, VIT B6 4 MG, VITAMINA B12 5 MG polvo liof AMPOLLA 7.500 4 01-001-216-0275 MULTIVITAMINICO HIDRO Y LIPOSOLUBLE POLVO LIOF AMPOLLA 7.500 5 01-001-218-016 GLUCOSA 30% SOL INY 500 ML UN 13.002 "Al momento de adjudicar, el hospital podrá aumentar o disminuir hasta en un 30% de las cantidades estimadas en las presentes bases de licitación, conforme a los presupuestos disponibles, y sin alterar el principio de estricta sujeción a las bases de igualdad de los oferentes." (*) Se establece que las cantidades de productos y/o servicios son de flujo variable, lo que significa que el Hospital no se compromete a adquirir cantidades específicas de manera periódica, será según los requerimientos del hospital, por lo que en ningún caso se fijará stock mínimo de compra, ni tampoco totales, por lo que el o los adjudicatarios estarán imposibilitados de señalar cantidades mínimas para su despacho. Asimismo, la emisión de las respectivas Órdenes de Compra y la adquisición efectiva de los bienes y/o servicios quedarán estrictamente sujetas a la disponibilidad presupuestaria efectiva de la institución, la cual será refrendada en el respectivo Certificado de Disponibilidad Presupuestaria (CDP) emitido previo a cada requerimiento. Asimismo, se hace presente que este proceso de licitación se hará por ítem adjudicado (línea), por lo cual cada proveedor podrá ofertar por un ítem de los señalados en este punto, por más de uno o por la totalidad de los mismos, correspondiendo cada ítem a una línea de producto o servicio.

SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS | SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE D
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 15:56
Inicio consultas
06-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
17-08-2026 17:00
Cierre
26-08-2026 17:00
Apertura técnica
26-08-2026 17:01
Apertura económica
26-08-2026 17:01
Adjudicación
26-10-2026 17:00
51d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 26 Aug 2026, 17:00
-10 días restantes
Rubro Suplementos de aminoácidos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoServicio de Salud Occidente Hospital San Juan de D
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Suplementos de aminoácidos
01-001-216-019 @ OLIGOELEMENTOS (CU/CR/MN/ZN) SOL INY AM 10 ML
Cantidad: 15000 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191902
Suplementos vitamínicos
01-001-216-170 @ VITAMINA LIPOSOLUBLE AM VIT A 330 UI, VIT D 0,5 UI, VIT E 0,91 MG, VIT K 15 UG/10 ML ADULTO
Cantidad: 7500 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Suplementos vitamínicos
01-001-216-0191 @ VITAMINA HIDROSOLUBLE amp, VIT C 100 MG, VIT B1 2,5 MG, VIT B2 3,6 MG, VIT B6 4 MG, VITAMINA B12 5 MG polvo liof
Cantidad: 7500 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Suplementos vitamínicos
01-001-216-0275 @ MULTIVITAMINICO HIDRO Y LIPOSOLUBLE POLVO LIOF
Cantidad: 7500 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Dextrosa
01-001-218-016 @ GLUCOSA 30% SOL INY 500 ML
Cantidad: 13002 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 15:56 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis