Publicada 1641-219-LR26

FMM - SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN

La contratación de “SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN”, tiene por objeto, cumplir de manera continua la labor asistencial que ha sido encomendada a nuestra Institución, estableciendo las condiciones que permitan alcanzar la combinación más ventajosa entre todos los beneficios del bien o servicio a adquirir, y todos sus costos asociados, presentes y futuros (Art. 37° del Reglamento), según el siguiente detalle: ÍTEM N°1: SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN SUB-ÍTEM DESCRIPCIÓN SUB-ÍTEM UNIDAD DE MEDIDA CANTIDAD 1.1 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CASSETTE CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H UNIDAD 1 1.2 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CASSETTE CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H UNIDAD 17 1.3 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CASSETTE CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 48000 BTU/H UNIDAD 2 1.4 CORTINA DE AIRE 120 CM UNIDAD 4 1.5 CORTINA DE AIRE 150 CM UNIDAD 1 1.6 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H UNIDAD 2 1.7 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H UNIDAD 1 1.8 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 48000 BTU/H UNIDAD 5 1.9 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 60000 BTU/H UNIDAD 2 1.10 GABINETE PORTAFILTRO PAPEL Y BOLSA UNIDAD 2 1.11 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 9000 BTU/H UNIDAD 1 1.12 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 12000 BTU/H UNIDAD 52 1.13 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 18000 BTU/H UNIDAD 40 1.14 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H UNIDAD 16 1.15 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H UNIDAD 2 1.16 COMPACTA 60000 BTU/H UNIDAD 2 1.17 COMPACTA 150000 BTU/H UNIDAD 2 1.18 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT PISO-CIELO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H UNIDAD 8 1.19 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT PISO-CIELO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H UNIDAD 22 1.20 EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT PISO-CIELO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 48000 BTU/H UNIDAD 1

SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS | SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE D
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 15:37
Inicio consultas
06-08-2026 16:00
Publicación de respuestas
21-08-2026 16:00
Cierre
07-09-2026 16:00
2d
Apertura técnica
07-09-2026 16:01
2d
Apertura económica
07-09-2026 16:01
2d
Adjudicación
07-12-2026 16:01
93d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 07 Sep 2026, 16:00
2 días restantes
Rubro Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0089 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CASSETTE CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0090 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CASSETTE CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H
Cantidad: 17 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0091 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT CASSETTE CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 48OOO BTU/H
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Persianas de aire acondicionado
10-013-004-0367 @ CORTINA DE AIRE 120 CM
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101706
Persianas de aire acondicionado
10-013-004-0368 @ CORTINA DE AIRE 150 CM
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101706
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0369 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0096 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0097 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 48000 BTU/H
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0370 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT DUCTO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 60000 BTU/H
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0371 @ GABINETE PORTAFILTRO PAPEL Y BOLSA
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0084 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 9000 BTU/H
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0085 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 12000 BTU/H
Cantidad: 52 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0086 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 18000 BTU/H
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0087 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H
Cantidad: 16 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0372 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0373 @ COMPACTA 60000 BTU/H
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0374 @ COMPACTA 150000 BTU/H
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0093 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT PISO-CIELO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 24000 BTU/H
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0094 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT PISO-CIELO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 36000 BTU/H
Cantidad: 22 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Servicios de reparación, mantenimiento o reparación de aire acondicionado
10-013-004-0095 @ EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT PISO-CIELO CON INSUMOS DE INSTALACION BASICOS 48000 BTU/H
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102305
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 15:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 07-12-2026 16:01 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis