Cerrada 162-19-LE26

Materiales e Insumos Laboratorios Microbiologia.

La Secretaría Regional Ministerial de Salud Región de Los Lagos, en adelante “La Seremi”, llama a licitación pública, para la adquisición material de vidrio e insumos para ser empleados en los Laboratorios de Microbiología de Osorno y Puerto Montt.

SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud X Región
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-07-2026 11:01
Inicio consultas
21-07-2026 11:30
Publicación de respuestas
28-07-2026 10:00
Cierre
31-07-2026 15:00
Apertura técnica
31-07-2026 15:01
Apertura económica
31-07-2026 15:01
Adjudicación
31-08-2026 17:25
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 31 Jul 2026, 15:00
-37 días restantes
Rubro Unidades de frascos o retortas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Unidades de frascos o retortas
Frasco vidrio de 100 ml. transparente, graduado, excelente resistencia química, resistencia a temperaturas extremas y a los cambios térmicos; Tapa Autoclavable, y equivalente a Duran Schott.
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104801
Unidades de frascos o retortas
Frasco vidrio de 250 ml. transparente, graduado, excelente resistencia química, resistencia a temperaturas extremas y a los cambios térmicos; Tapa Autoclavable, o equivalente a Duran Schott.
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104801
Matraces de laboratorio
Matraces Enlermeyer de 2.000 ml. borosilicato 3.3 con Tapa Rosca GL45, transparente calidad 1, cuello ancho.
Cantidad: 9 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121804
Matraces de laboratorio
Matraces Enlermeyer de 3.000 ml. borosilicato 3.3 con Tapa Rosca GL45, transparente calidad 1, cuello ancho.
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121804
Matraces de laboratorio
Matraz aforado 2.000 ml. clase A con tapa. Con Certificado
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121804
Tubos de ensayo multipropósito o generales
Tubos de Ensayo de vidrio borde recto de 16x160 mm. Autoclavables espesor de la pared 1 mm con tapa metálica embutida.
Cantidad: 4000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121701
Tubos de ensayo multipropósito o generales
Tubos de Ensayo de vidrio borde recto de 18x180 mm. Autoclavables espesor de la pared 1 mm con tapa metálica embutida.
Cantidad: 4000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121701
Tubos de ensayo multipropósito o generales
Tapas para tubos de vidrio de 18 mm Cap-O_TEST autoclavables
Cantidad: 4000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121701
Tubos de ensayo multipropósito o generales
Tapas para tubos de vidrio de 18 mm Cap-O_TEST
Cantidad: 4000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121701
Probetas graduadas de laboratorio
Probetas con pico graduadas de 100 ml. División 2 ml. Clase A o AS. Con Certificado
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121805
Probetas graduadas de laboratorio
Probetas con pico graduadas de 250 ml. División 2 ml. Clase A o AS. Con Certificado
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121805
Tubos centrífugos
Campanas Durham 35 mm long * 7 mm diametro, espesor pared 0,9 mm. Cada Bolsa de 100 unidades
Cantidad: 35 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121703
Vasos de precipitados de laboratorio
Vasos de 500 ml borde superior liso, resistente al calor, para Unidad de hidrolisis manual Gerhardt Soxtherm (condensadores esféricos de vidrio)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121803
Vasos de precipitados de laboratorio
Vasos Precipitados de 20 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo.
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121803
Vasos de precipitados de laboratorio
Vasos Precipitados de 500 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo.
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121803
Vasos de precipitados de laboratorio
Vasos Precipitados de 1.000 ml., vidrio transparente tipo pyrex, Clase 1, resistente a calor extremo.
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121803
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Ácido clorhídrico fumante 37% . Grado p.a. Botellas de 1 lts. Fecha Vencimiento No inferior a 2 años. No reenvasado. Con Certificado de Calidad.
Cantidad: 3 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Acetato de Zinc Zn (Ch 3 Coo)2 * 2h2 0 Grado p.a. Fecha Vencimiento No inferior a 2 años. No reenvasado. Con Certificado de Calidad.
Cantidad: 1 kilogramo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Acetonitrilo 99.9% Grado HPLC, con Certificado de Calidad. Vencimiento No inferior a 2 años. Cada Frasco de 2.5 lts.
Cantidad: 3 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Alcohol aromático de amoniaco
Alcohol Absoluto calidad p.a. No reenvasado Vencimiento No inferior a 2 años.
Cantidad: 3 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142619
Dedales
Dedales de extracción de celulosa, para Equipo Soxhet, tamaño 33 x 80 mm. Cada Caja de 25 Unidades.
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121626
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Éter de Petróleo P.E. 40 – 60 °. Calidad P.A. NO reenvasado. Con certificado de Calidad. Vencimiento No inferior a 2 años. Envases de 2.5 lts.
Cantidad: 2 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Ferrocianuro potásico Fe (CN)6K4*3H20 calidad p.a, no reenvasado con certificado de calidad, vencimiento no inferior a 2 años. Frasco* 500 grs.
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Metanol 99,9% calidad HPLC, con certificado de calidad, vencimiento no inferior a 2 años. Cada envase de 2.5 lts
Cantidad: 3 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Pepsina 1:10000 NF calidad p.a, con certificado de calidad, vencimiento no inferior a 2 años
Cantidad: 1 kilogramo. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Tiras indicadoras del pH 0 - 2.5, no deben desteñir. Cada Paquete de 100 Strip.
Cantidad: 5 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Reactivos para la preparación de bacterias competentes
Columna Cromatográfica del tipo Amino (NH2), fase tipo NP, 5 um dimensiones 250*4,6 mm , tamaño 100 A. Para determinación de carbohidratos y azúcar.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41106214
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-07-2026 11:01 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-07-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 17:25 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis