Publicada 1562-52-LE26

ADQUISICIÓN RENOVACIÓN PLATAFORMA ROCSCIENCE

El objetivo de la contratación es mantener la continuidad operativa y disponibilidad de las herramientas especializadas Rocscience utilizadas por SERNAGEOMIN, mediante la renovación de las respectivas licencias de software. La renovación permitirá disponer de herramientas especializadas para el desarrollo de análisis geotécnicos y geomecánicos relacionados con materias de competencia institucional, incluyendo estabilidad de taludes, depósitos de relaves, macizos rocosos, caída de rocas, sostenimiento y modelación numérica. Asimismo, se busca asegurar que las licencias cuenten con los servicios de mantenimiento asociados durante su período de vigencia.

SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA | Servicio Nacional de Geología y Minería
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 11:24
Inicio consultas
28-08-2026 11:31
Publicación de respuestas
04-09-2026 18:00
Cierre
09-09-2026 15:00
3d
Apertura técnica
09-09-2026 15:01
3d
Apertura económica
09-09-2026 15:01
3d
Adjudicación
30-09-2026 18:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.754.000 CLP
Cierre 09 Sep 2026, 15:00
2 días restantes
Rubro Software de gestión de licencias
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.754.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 09-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de gestión de licencias
el Servicio Nacional de Geología y Minería requiere contratar la renovación de licencias de software Rocscience, destinadas al desarrollo de análisis geotécnicos y geomecánicos especializados. Estas herramientas permiten efectuar análisis asociados, entr
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 11:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 09-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis