Cerrada 1562-48-LE26

14 FRASCOS DE 500G DE DIIODOMETANO DE 99% DE PUREZA Y 30 FRASCOS DE 250G. DE BROMOFORMO DE 99%

El Departamento Laboratorios de SERNAGEOMIN, específicamente la Unidad de Mineralogía y Microscopia, requiere comprar estos reactivos que son imprescindibles para la extracción y separación de minerales, principalmente circones, para ser datados por la técnica U-Pb. Sin estos líquidos densos no se podría dar cumplimiento a los proyectos internos del SERNAGEOMIN que requieran dataciones radiométricas U-Pb, así como a los clientes externos que contraten este servicio.

SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA | Servicio Nacional de Geología y Minería
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 17:37
Inicio consultas
18-08-2026 17:41
Publicación de respuestas
25-08-2026 18:00
Cierre
01-09-2026 15:00
Apertura técnica
01-09-2026 15:01
Apertura económica
01-09-2026 15:01
Adjudicación
21-09-2026 18:00
15d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 14.796.460 CLP
Cierre 01 Sep 2026, 15:00
-4 días restantes
Rubro Reactivos o soluciones químicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 14.796.460 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Reactivos o soluciones químicos
- 14 frascos de 500G de Diiodometano de pureza 99% - 30 frascos de 250G de Bromoformo de pureza 99%
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 17:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis