Publicada 1562-36-LP26

LICENCIAMIENTO VMWARE VSPHERE FOUNDATION 36 MESES

Ransomware sufrido en diciembre de 2025 evidenció la necesidad urgente de reconstruir la infraestructura tecnológicaComo parte del “Proyecto Fénix”, se requiere implementar una nueva plataforma tecnológica basada en principiosRubro: Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión / Software / Software de gestiónProductos requeridos: Software de gestión de licencias

SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA | Servicio Nacional de Geología y Minería
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
07-07-2026 00:00
Inicio consultas
07-07-2026 19:41
Publicación de respuestas
17-07-2026 17:00
Cierre
28-07-2026 00:00
Apertura técnica
28-07-2026 15:01
Apertura económica
28-07-2026 15:01
Adjudicación
21-08-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 167.532.000 CLP
Cierre 28 Jul 2026, 00:00
-39 días restantes
Rubro Software de gestión de licencias
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 167.532.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de gestión de licencias
adquisición de licenciamiento Vmware Vsphere Foundation, por el período de 36 meses, para Plataforma del Observatorio Volcanológico de los Andes del Sur (OVDAS) y del Subdepartamento de Tecnologías de la Información.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 07-07-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-07-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis