Publicada 1514-94-LP26

Convenio de Suministro de insumos clinicos.

Para el normal funcionamiento del Hospital de Castro.

SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 12:41
Inicio consultas
18-08-2026 12:46
Publicación de respuestas
03-09-2026 19:00
Cierre
08-09-2026 16:00
43h
Apertura técnica
09-09-2026 09:00
2d
Apertura económica
09-09-2026 09:00
2d
Adjudicación
09-11-2026 19:00
63d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 08 Sep 2026, 16:00
1 días restantes
Rubro Accesorios para sondas o sensores de oxímetros de impulsos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL DE CASTRO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Accesorios para sondas o sensores de oxímetros de impulsos
1.- Adaptador vía aérea adulto/pediátrico para ventilador mecánico(*)
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181804
Accesorios para sondas o sensores de oxímetros de impulsos
2.- Adaptador vía aérea, adaptador para CO2 (*).
Cantidad: 45 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181804
Agujas de tratamiento diagnóstico
3.- Aguja para electroencefalograma neonatal (*)
Cantidad: 180 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142530
Distribuidores, llaves de cierre o puertos de inyección sin aguja de tubería arterial o intravenosa
4.- Alargador arterial conexión macho-hembra 120 cm (medida aproximada)
Cantidad: 16700 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221612
Distribuidores, llaves de cierre o puertos de inyección sin aguja de tubería arterial o intravenosa
5.- Alargador arterial conexión macho-macho 120 cm (medida aproximada)
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221612
Vendajes de apósitos
6.- Apósito gelificante / carboximetilcelulosa 10 x 10 cm (medida aproximada)
Cantidad: 215 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311526
Vendajes de apósitos
7.- Apósito con adhesivo silicona 7.5 x 10 cm – neonatología (medida aproximada)
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311526
Vendajes de apósitos
8.- Apósito fibra poli absorbente c/plata 10x10 cm (medida aproximada)
Cantidad: 430 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311526
Vendajes de apósitos
9.- Apósito hiperosmótico en laminas con cloruro sódico 7,5 x 7,5 cm (medidas aproximadas)
Cantidad: 155 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311526
Equipos quirúrgicos de afeitar, navajas o chiquillos de preparación
10.- Asa bipolar p/ urología 24/26 fr. (medida aproximada)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295424
Bolsas de circuito de respiración
11.- Bolsa de reservorio adulto de repuesto compatible con resucitador manual igual o similar a modelo AMBU
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272210
Bolsas de circuito de respiración
12.- Bolsa de resucitación adulto (*)
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272210
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
13.- Cánulas de traqueostomía c/ balón según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Sondas de drenaje para la aspiración quirúrgica
14.- Equipos Aspiración continua diferentes medidas en FR, según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293505
Guías quirúrgicas
15.- Guia hidrofílica 0.035 de 2.6 mts. (vascular) (medida aproximada)
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293401
Adhesivos de tejidos, sistemas de adhesivos, aplicadores o accesorios
16.- Adhesivo tisular 0.5 ml x 5, a base de cianoacrilato y/o derivados (medida aproximada)
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295461
Quita grapas o quita grampas médicas
17.- Clips de titanio, según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312008
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
18.- Línea capnógrafo paciente no intubado (*)
Cantidad: 110 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Productos quirúrgicos de barrera de tisú o de malla
19.- Malla biosintética preformada 7x10 cms. (medidas aproximadas)
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295513
Selladores oculares
20.- Parches oculares según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183030
Tubos o accesorios de la función pulmonar
21.- Pulmón de Prueba Neonatal
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271607
Catéteres intravenosos periféricos para uso general
22.- Sets de Colectomía / Nefrectomía, según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221504
Tubería intravenosa con equipo de administración del catéter
23.- TUBO DE SUCCION E IRRIGACION DESECHABLE TUBO DE ACERO GRADO MEDICO -MANGUERA DE SILICONA -LONGITUD 330 MM -DIAMETRO 5 MM (medida aproximada)
Cantidad: 90 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221614
Cánulas o accesorios para catéteres intravenosos o arteriales
24.- Sets para traqueostomía percutánea, según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221512
Esponjas de gelatina absorbible
25.- Tampon anal, esponja hemostática de gelatina absorbible 8 x 3 cm de diámetro. (medida aproximada)
Cantidad: 140 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311601
Sutura
26.- Sutura Ginecologica (KIT ARPONES) (*)
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Agujas para anestesia
27.- Trocares de OSTEOCLISIS, según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142502
Instrumentos otológicos o accesorios
28.- Tubo de ventilación otorrino tipo donaldson de Silicona
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42143513
Vendas de gasa
29.- Vendas no tejida de poliéster, según anexo económico N°1
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311511
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 12:41 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-11-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis