Publicada 1514-105-LP26

CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS DE ORTODONCIA

Adquisición de insumos de ortodoncia.

SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 15:25
Inicio consultas
28-08-2026 16:15
Publicación de respuestas
14-09-2026 16:45
8d
Cierre
16-09-2026 16:50
10d
Apertura técnica
17-09-2026 08:30
11d
Apertura económica
17-09-2026 08:30
11d
Adjudicación
22-10-2026 17:35
46d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 16 Sep 2026, 16:50
11 días restantes
Rubro Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 16-09-2026 16:50

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Alambre de acero 0,6mm en rollo.
Cantidad: 2 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Alambre de bronce aluminio 0.5mm x 20mt.
Cantidad: 2 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Alambre acero 19x25 en tubo de 10 uni.
Cantidad: 4 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Alambre acero ligadura en tarro 454gr. Medida 0,010.
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Alambre para retenedor lingual plano trenzado 8 hilos rectangular (bond a braid, en tubo de 10 tiras).
Cantidad: 7 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Arco Posted 0,019"x0,025" Nº38. Sobre por 10 uni.
Cantidad: 10 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Caja plástica para planos, colores surtidos.
Cantidad: 1200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Cápsulas reposición adhesivo fotocurado para cementado directo retenedor lingual. Similar a Tranbsbond LR Ligth Cure. Vencimiento mayor a 18 meses. (Frasco x 25 uni.).
Cantidad: 6 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Cera de alivio ortodoncia para pacientes. (Caja con 5 bastones).
Cantidad: 1000 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Cera rosa extra dura para registro de mordida para calentar en agua a 52ºC (tipo Moyco). (Caja x 454 grs).
Cantidad: 7 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Juego Brackets MBT 0,22 Arco Recto con malla y torque en la base, tamaño medio con ganchos integrados.
Cantidad: 900 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Juego Brackets ROTH 0,22 Arco Recto con malla y torque en la base americano.
Cantidad: 350 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Kit barras palatinas con loop distal tamaños 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53 y 55 con regla (40 uni.).
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Láminas rígidas de estampado termolaminado 0,60 PK (1,5mm). Presentación en paquete de 15 uni.
Cantidad: 40 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Plásticos protector de arco de ortodoncia o cubrearco 0.75mm, color gris.
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Separadores elastoméricos para molares (960 uni.).
Cantidad: 8 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Vidrio ionómero fotocurado para cementar bandas de ortodoncia formato polvo-liquido. Presentación en Polvo 35gr, Líquido 25gr, 2 block de mezcla y cuchara dispensadora de polvo. Similar a Unitek Multi-Cure. Vencimiento superior a 12 meses.
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Mango para microtornillo con vastagos necesarios para adaptacion de diferentes microtornillos.
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Resina azul para topes de mordida.
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Imprimador de autograbado. Presentación en caja de 100 sachet individual con pincel. Similar a Transbond Plus SEP. Vencimiento mayor a 24 meses.
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Cemento adhesivo para bandas, color azul. Presentación en kit con 5 jeringas de 4g y 50 puntas. Similar a Transbond Plus Band Light Cure Band Adhesive. Vencimiento superior a 24 meses.
Cantidad: 12 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Cuñas de rotacion. Presentación de un bastón x 10 uni. en paquetes de 100 uni.
Cantidad: 10 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
E-Link con modulo TP E-link y cadeneta. Presentación en Caja (kit de 3 cadenetas y 10 tipos de E-links).
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Porta tira para stripping manual.
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Tornillo de expansion medium de acero inoxidable, con soporte en forma de vastago o ancho, tipo esqueletico, cuerpo del tornillo de expansion con abertura transversal.
Cantidad: 18 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Cemento temporal en base a Óxido de Zinc, libre de eugenol, presentación en pasta base 35gr o más y catalizador 15gr o más. Similar a Relyx Temp NE o TempBond NE. Vencimiento mayor a 24 meses.
Cantidad: 6 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 27
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 28
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 29
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 30
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 31
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 32
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 33
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 34
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 35
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 36
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 37
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 38
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 39
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 40
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 41
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 42
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 43
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 44
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 45
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 46
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 47
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 48
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 49
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 50
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 51
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 52
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
Según anexo económico N° 1 - línea 53
Cantidad: 1 Kit. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 15:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 16-09-2026 16:50 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-10-2026 17:35 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis