Publicada 1499-167-LR26

Medicamentos antineoplásicos inhibidores de genes específicos para la Unidad de Farmacia

A. Que el Instituto Nacional del Tórax necesita contar para su gestión adquirir el suministro de Medicamentos antineoplásicos inhibidores de genes específicos para la Unidad de Farmacia en forma permanente, con el objeto de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada;

INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 09:22
Inicio consultas
11-08-2026 09:30
Publicación de respuestas
01-09-2026 16:00
Cierre
10-09-2026 16:00
5d
Apertura técnica
11-09-2026 08:00
6d
Apertura económica
11-09-2026 08:00
6d
Adjudicación
17-10-2026 16:00
42d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 525.598.799 CLP
Cierre 10 Sep 2026, 16:00
6 días restantes
Rubro Metotrexato
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 525.598.799 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoOperacional
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Metotrexato
Afatinib 20 mg comprimido
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111610
Tamoxifeno
Afatinib 40 mg comprimido
Cantidad: 3000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111809
Metotrexato sódico
Erlotinib 50 mg vo
Cantidad: 540 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111618
Tartrato de vinorelbina
Gefitinib 250 mg comprimido
Cantidad: 6000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111814
Sulfato de vincristina
Nintedanib 150 mg capsula
Cantidad: 1800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111813
Nilutamida
Pembrolizumab 100 mg/4 ml frasco ampolla
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111808
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 09:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-10-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis