Publicada 1499-164-LP26

DGM MANGA COMPRESIVA DESTINADA A TERAPIA DE COMPRESIÓN NEUMÁTICA INTERMITENTE PARA PREVENCIÓN DE TROMBOSIS VENOSA PROFUNDA EN PACIENTES HOSPITALIZADOS O CON MOVILIDAD REDUCIDA CON EQUIPO EN COMODATOS

El proveedor deberá garantizar el suministro oportuno de los insumos de consumo necesarios para la gestión clínica y administrativa del Instituto Nacional del Tórax, con el fin de prestar servicios con la efectividad, seguridad y condiciones de calidad que cada paciente requiere. Para efectos del presente contrato, se entenderá por Insumos Médicos todo instrumento, aparato, aplicación, material o artículo utilizado solo o en combinación, definido por el fabricante para ser empleado directamente en seres humanos, siempre que su acción principal prevista en el cuerpo humano no se alcance por medios farmacológicos, inmunológicos o metabólicos, aunque tales medios puedan concurrir a su función. Estos insumos podrán tener como propósito:  Diagnóstico, prevención, seguimiento, tratamiento o alivio de una enfermedad, daño o discapacidad.  Investigación médica.  Reemplazo o modificación de la anatomía o de un proceso fisiológico.

INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 16:11
Inicio consultas
06-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
18-08-2026 17:00
Cierre
26-08-2026 17:00
Apertura técnica
27-08-2026 08:00
Apertura económica
27-08-2026 08:00
Adjudicación
23-10-2026 17:00
48d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 26 Aug 2026, 17:00
-10 días restantes
Rubro Marcos de mantas o elevadores
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoAsignación presupuestaria
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Marcos de mantas o elevadores
Manga compresiva destinada a terapia de compresión neumática intermitente para prevención de trombosis, diferentes talla, Revisar Anexo N° 7 de las bases.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42141702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 16:11 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 23-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis