Publicada 1499-160-LR26

RBV Medicamentos EVEROLIMUS distintas presentaciones

A. Que el Instituto Nacional del Tórax necesita contar para su gestión adquirir el suministro de Medicamento Everolimus para la Unidad de Farmacia en forma permanente, con el objeto de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada;

INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 11:14
Inicio consultas
06-08-2026 11:30
Publicación de respuestas
27-08-2026 16:00
Cierre
07-09-2026 16:00
2d
Apertura técnica
08-09-2026 08:00
3d
Apertura económica
08-09-2026 08:00
3d
Adjudicación
14-10-2026 16:00
39d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 400.891.960 CLP
Cierre 07 Sep 2026, 16:00
3 días restantes
Rubro Sirolimus
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 400.891.960 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoOperacional
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Sirolimus
Everolimus distintas presentaciones EVEROLIMUS 0,75 MG. EVEROLIMUS 0.50 MG. EVEROLIMUS 0.25 MG.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51201515
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 11:14 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-10-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis