Cerrada 1499-157-LP26

CPL INSUMOS PARA MANEJO DE VÍA AÉREA DRENAJE Y ASPIRACIÓN QUE RESULTARON DESIERTOS EN LA LICITACIÓN 1499-95-LP26

El proveedor deberá garantizar el suministro oportuno de los insumos de consumo necesarios para la gestión clínica y administrativa del Instituto Nacional del Tórax, con el fin de prestar servicios con la efectividad, seguridad y condiciones de calidad que cada paciente requiere. Para efectos del presente contrato, se entenderá por Insumos Médicos todo instrumento, aparato, aplicación, material o artículo utilizado solo o en combinación, definido por el fabricante para ser empleado directamente en seres humanos, siempre que su acción principal prevista en el cuerpo humano no se alcance por medios farmacológicos, inmunológicos o metabólicos, aunque tales medios puedan concurrir a su función. Estos insumos podrán tener como propósito:  Diagnóstico, prevención, seguimiento, tratamiento o alivio de una enfermedad, daño o discapacidad.  Investigación médica.  Reemplazo o modificación de la anatomía o de un proceso fisiológico.

INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-08-2026 15:25
Inicio consultas
03-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
15-08-2026 17:00
Cierre
24-08-2026 17:00
Apertura técnica
25-08-2026 08:00
Apertura económica
25-08-2026 08:00
Adjudicación
21-10-2026 17:00
45d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 24 Aug 2026, 17:00
-13 días restantes
Rubro Drenaje médico de incisión
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoAsignación presupuestaria
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Drenaje médico de incisión
Drenaje torácico 28 Fr con trocar / Drenaje torácico 24 Fr con trocar
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311903
Drenaje médico de incisión
Drenaje torácico 24 Fr / Drenaje torácico 28 Fr / Drenaje torácico 30 Fr / Drenaje torácico 32 Fr
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311903
Drenaje médico de incisión
Kit epidural N° 16 con trocar y catéter / Kit epidural N° 18 con trocar y catéter
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311903
Drenaje médico de incisión
Sistema de recolección de LCR tipo drenaje ventricular externo
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311903
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
Trocar-catéter N° 20
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Tubos endobronquiales
Tubos endobronquiales doble lumen diferentes medidas
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271905
Tubos endotraquiales
Tubo micro laríngeo N° 5,0 / Tubo micro laríngeo N° 6,0
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271903
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
Kit guia para neumotorax wayne -seldinger 14 fr. - llave de tres pasos - valvula unidireccional tipo hemlich - pigtail 14 fr poliuretano radiopaco
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-08-2026 15:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis