Cerrada 1499-134-LP26

CPL medicamentos para nutrición sistema gastrointestinal y metabolismo

Contar con los Medicamentos necesarios para la gestión del Instituto Nacional del Tórax para brindar una atención con la efectividad, seguridad y condiciones de calidad que cada paciente requiere.

INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-07-2026 16:56
Inicio consultas
21-07-2026 18:26
Publicación de respuestas
02-08-2026 16:30
Cierre
10-08-2026 19:55
Apertura técnica
11-08-2026 08:00
Apertura económica
11-08-2026 08:00
Adjudicación
06-10-2026 16:16
31d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 10 Aug 2026, 19:55
-26 días restantes
Rubro Suplementos de aminoácidos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Suplementos de aminoácidos
Aminoácidos 10% 500 ml solución para perfusión
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191902
Suplementos de aminoácidos
Cianocobalamina 0,1 mg/1 ml solución inyectable IM
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191902
Cloruro potásico
Cloruro de potasio 600 mg comprimido liberación prolongada
Cantidad: 40000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191802
Solución de cloruro sódico para irrigación
Cloruro de sodio 0,9 %/100 ml bolsa
Cantidad: 152000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Solución de cloruro sódico para irrigación
Cloruro de sodio 0,9 %/1000 ml bolsa
Cantidad: 22000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Cloruro potásico
Cloruro de sodio 0,9 %/250 ml bolsa
Cantidad: 45000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191802
Solución de cloruro sódico para irrigación
Cloruro de sodio 0,9 %/500 ml bolsa
Cantidad: 78000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Solución de cloruro sódico para irrigación
Cloruro de sodio 0,9% 3000 ml solución para perfusión
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Solución de cloruro sódico para irrigación
Cloruro de sodio 10% solución inyectable IV ampolla 20 ml
Cantidad: 5000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
Colecalciferol 50.000 UI forma oral (cápsula/polvo/suspensión)
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
Domperidona 10 mg comprimido
Cantidad: 250000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Bromhidrato de escopolamina
Escopolamina n-butil bromuro 20 mg/ml ampolla
Cantidad: 17000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151613
Fosfato sódico
Fosfato de sodio enema rectal adulto o equivalente
Cantidad: 720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171622
Gluconato potásico
Gluconato de potasio 31,2% elixir frasco 200 ml
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191803
Lactulosa
Lactulosa 65–66,7 g/100 ml solución oral frasco 1 litro
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171605
Hidrocloruro de loperamida
Loperamida 2 mg comprimido
Cantidad: 20000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171702
Clorhidrato de palonosetrón
Netupitant/palonosetron 300/0,5 mg capsula
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171822
Omeprazol
Omeprazol 20 mg comprimido
Cantidad: 963000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Omeprazol
Piridoxina 100 mg/1 ml solución inyectable
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Preparado laxante de polietilenglicol
Polietilenglicol (macrogol 3350) 17 g sobre
Cantidad: 70000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171631
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
Tiamina 100 mg/Piridoxina 100 mg/Cianocobalamina 10 mg solución inyectable 3 ml
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-07-2026 16:56 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 19:55 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 06-10-2026 16:16 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis