Publicada 1498185-34-LP26

Transporte internacional y seguro de obras de arte

Contratar un servicio integral para 28 obras de arte que comprenda: i seguro todo riesgo clavo a clavo desde su arribo a Chile, durante su permanencia, manipulación y exhibición; y ii transporte internacional especializado de retorno desde Santiago a Ciudad de México, Monterrey, Nueva York y São Paulo, incluyendo embalaje, custodia, almacenaje de cajas, trámites aduaneros y agentes en destino.

FUND CENTRO CULTURAL PALACIO DE LA MONEDA | FUND CENTRO CULTURAL PALACIO DE LA MONEDA
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 20:07
Inicio consultas
18-08-2026 20:15
Publicación de respuestas
27-08-2026 18:00
Cierre
08-09-2026 15:01
3d
Apertura técnica
08-09-2026 15:05
3d
Apertura económica
08-09-2026 15:05
3d
Adjudicación
11-09-2026 18:00
7d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 125.000.000 CLP
Cierre 08 Sep 2026, 15:01
4 días restantes
Rubro Transporte aéreo internacional de carga
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 125.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento052
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Transporte aéreo internacional de carga
Servicio integral de transporte internacional aéreo y terrestre, manipulación especializada, trámites aduaneros, almacenaje de cajas y seguro clavo a clavo para 28 obras de arte, según bases técnicas y anexos.
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 78101502
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 20:07 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 11-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis