Cerrada 1494906-5-LE26

SEGUNDO LLAMADO PARA ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA LA CINETECA NACIONAL DE CHILE

La Cineteca Nacional de Chile, institución que forma parte del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, requiere adquirir insumos para el correcto funcionamiento de sus laboratorios fílmicos y digital, destinados al desarrollo de sus actividades de preservación, conservación y trabajo técnico con el material fílmico que custodia. Los insumos requeridos deben cumplir con los estándares de calidad necesarios para garantizar la integridad del material patrimonial a tratar; además de asegurar la compatibilidad con los equipamientos que ya cuenta la Institución para sus labores diarias de restauración y conservación.

SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | CINETECA NACIONAL DE CHILE
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 11:58
Inicio consultas
29-07-2026 15:02
Publicación de respuestas
04-08-2026 16:00
Cierre
10-08-2026 16:00
Apertura técnica
11-08-2026 11:00
Apertura económica
11-08-2026 11:00
Adjudicación
17-08-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Según Ley de Presupuestos 2026
Cierre 10 Aug 2026, 16:00
-26 días restantes
Rubro Componentes diversos de microfilm o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Según Ley de Presupuestos 2026
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto disponible
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Componentes diversos de microfilm o accesorios
“SEGUNDO LLAMADO PARA ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA LA CINETECA NACIONAL DE CHILE”
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 45121810
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 11:58 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis