Desierta 1488-28-LP26

PPTA 147-26 CONT SERV SUMINISTRO INSTAL ASCENSOR

Se requiere de la “CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE ASCENSOR DE TORRE NUEVA PARA EL HHHA”, en adelante el “Servicio”, según la legislación vigente, las bases administrativas, bases técnicas y anexos que constituyen dicha licitación. Se requiere del suministro, instalación y puesta en marcha de Ascensor de Torre Nueva para el HHHA, esto para el uso del equipo para transporte vertical del HHHA, esto con el objetivo de cumplir con la legislación vigente, cambiando los equipos obsoletos o con su vida útil cumplida, minimizando los periodos de indisponibilidad de los equipos debido a fallas mecánicas yo eléctricas, contando con un servicio post venta de atención de averías o fallas, las 24 horas los 7días de la semana. Se deben confirmar medidas en terreno para la correcta funcionalidad y puesta en marcha, este deberá cumplir con la normativa legal vigente y lo solicitado en bases técnicas y administrativas, considerando su uso como hospitalario. Se deben considerar las acciones de mantenimiento preventivo, reparativo y correctivo por medio de garantía, y se deben considerar repuestos, accesorios, revisiones, pruebas, calibraciones, correcta estructura y funcionamiento, limpieza y todas las acciones necesarias para mantener su funcionamiento óptimo, y asegurar su uso continuo; es por ello que su ejecución en tiempo y forma es de vital importancia para el correcto funcionamiento del establecimiento, salvaguardando la atención oportuna de los pacientes del Hospital. El Adjudicatario deberá contar con el personal y equipamiento adecuado, moderno y certificado para la infraestructura del Hospital y sus dependencias, asimismo, deberá contar con el suministro de repuestos necesarios y requeridos en esta Licitación de manera suficiente, en concordancia con la legislación vigente y las Bases Administrativas, Especificaciones Técnicas y Anexos que constituyen el referido llamado a Licitación Pública del Hospital.

HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - OPERACIONES
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 11:09
Inicio consultas
24-07-2026 11:11
Publicación de respuestas
10-08-2026 14:30
Cierre
13-08-2026 15:00
Apertura técnica
13-08-2026 15:01
Apertura económica
13-08-2026 15:01
Adjudicación
03-09-2026 08:32
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 146.409.912 CLP
Cierre 13 Aug 2026, 15:00
-24 días restantes
Rubro Servicios de mantenimiento de ascensores
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 146.409.912 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL DR. HERNÁN HENRÍQUEZ ARAVENA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de mantenimiento de ascensores
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE ASCENSOR DE TORRE NUEVA PARA EL HHHA.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72101506
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 11:09 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 03-09-2026 08:32 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis