Adjudicada 1485789-8-LP26

SUBSIDIO ADMINISTRACIÓN Y OPERACIÓN CONSUELO 17

La Subsecretaría de Transportes tiene a cargo la ejecución del Programa “Subsidios al Transporte en Zonas Aisladas” en los tramos que determina necesarios a lo largo del país, para lo cual transfiere fondos a licitar a las Delegaciones Presidenciales Regionales, con asistencia técnica de la correspondiente Secretaría Regional Ministerial. El propósito de este Programa es contribuir a la integración productiva y territorial de los habitantes beneficiados, mejorando su conectividad con localidades de mayor desarrollo económico, acceso a servicios locales, salud, educación, turismo, entre otros. En este sentido, la zona circundante al Lago Maihue presenta un problema por el aislamiento que sólo puede ser subsanado a través de la prestación del servicio de transporte lacustre vía barcaza, en forma continua y regular. Que, además, la Delegación Presidencial del Ranco posee una nave que reúne las condiciones técnicas para que ese servicio se efectúe de manera óptima y que será entregada para su administración y operación a quien se adjudique la presente Licitación. Por tanto, las presentes Bases de Licitación están destinadas a reglamentar el llamado a Licitación Pública para proveer a la Delegación Presidencial del “SUBSIDIO PARA LA ADMINISTRACIÓN Y OPERACIÓN DE LA BARCAZA CONSUELO 17, EN EL TRAMO RUPUMEICA BAJO, CARRÁN Y MAQUEO DE LAS COMUNAS DE FUTRONO Y LAGO RANCO. TERCER LLAMADO”, cuyas características se indican en las Bases Administrativas y Técnicas de esta licitación.

DELEGACIÓN PRESIDENCIAL REGIONAL DE LOS RÍOS | Convenios Extrapresupuestarios
Región de Los Ríos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
08-07-2026 12:36
Inicio consultas
08-07-2026 13:05
Publicación de respuestas
20-07-2026 23:59
Cierre
28-07-2026 12:00
Apertura técnica
28-07-2026 12:02
Apertura económica
28-07-2026 12:02
Adjudicación
04-08-2026 20:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Estimación del monto conforme a subsidio anterior más actualización de costos.
Cierre 28 Jul 2026, 12:00
-39 días restantes
Rubro Servicios de transporte nacional por barcazas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Estimación del monto conforme a subsidio anterior más actualización de costos.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSubsidio Zonas Aisladas MTT
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de transporte nacional por barcazas
SUBSIDIO PARA LA ADMINISTRACIÓN Y OPERACIÓN DE LA BARCAZA CONSUELO 17, EN EL TRAMO RUPUMEICA BAJO, CARRÁN Y MAQUEO DE LAS COMUNAS DE FUTRONO Y LAGO RANCO. TERCER LLAMADO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 78101703
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 08-07-2026 12:36 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-07-2026 12:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis