Cerrada 1483331-2-LP26

ARRIENDO INMUEBLE CASINO MUNICIPAL DE MEJILLONES

La presente licitación tiene por objeto adjudicar el contrato de arriendo del inmueble municipal denominado “Casino Municipal de Mejillones”, ubicado en Pasaje Arturo Prat N° 285, comuna de Mejillones, para su explotación comercial como restaurante o establecimiento de similar naturaleza, con fines turísticos y recreativos. El adjudicatario deberá destinar el inmueble exclusivamente a los fines señalados, quedando prohibido su uso para actividades distintas, así como su subarriendo o cesión, total o parcial, sin autorización expresa del arrendador.

FUNDACION DE CULTURA Y TURISMO DE LA MUNICIPALIDAD DE MEJILLONES O FUN | FUNDACION DE CULTURA Y TURISMO DE LA MUNICIPALIDAD DE MEJILLONES O FUN
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
09-07-2026 11:24
Inicio consultas
09-07-2026 13:00
Publicación de respuestas
22-07-2026 18:00
Cierre
29-07-2026 20:00
Apertura técnica
29-07-2026 20:01
Apertura económica
29-07-2026 20:01
Adjudicación
14-10-2026 18:00
37d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Se consigna como monto estimado el valor total proyectado del contrato, el cual resulta de multiplicar el canon de arriendo mensual solicitado por el total de meses de concesiónarriendo establecidos en las Bases Administrativas.
Cierre 29 Jul 2026, 20:00
-39 días restantes
Rubro Arriendo de viviendas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Se consigna como monto estimado el valor total proyectado del contrato, el cual resulta de multiplicar el canon de arriendo mensual solicitado por el total de meses de concesiónarriendo establecidos en las Bases Administrativas.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Arriendo de viviendas
ARRIENDO INMUEBLE CASINO MUNICIPAL DE MEJILLONES, para su explotación comercial como restaurante o establecimiento de similar naturaleza, con fines turísticos y recreativos, de acuerdo a Bases Administrativas y Técnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80131501
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 09-07-2026 11:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 29-07-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis