Desierta 1469-137-L126

20-42465 Materiales para Tecnología Brazo Robótico

Materiales para Tecnología Brazo Robótico

UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
15-07-2026 13:37
Inicio consultas
15-07-2026 13:37
Publicación de respuestas
28-07-2026 19:00
Cierre
30-07-2026 15:30
Apertura técnica
30-07-2026 15:31
Apertura económica
30-07-2026 15:31
Adjudicación
06-08-2026 19:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 1.499.140 CLP
Cierre 30 Jul 2026, 15:30
-36 días restantes
Rubro Materiales de enseñanza de robótica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 1.499.140 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Materiales de enseñanza de robótica
Electromagneto Redondo Tipo Ventosa P30H25mm 15KG 24V 0,125A 3W M4
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60106214
Grapas de ferretería
Correa dentada de poliuretano T5 HTD with 15mm
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162404
Grapas de ferretería
Polea distribución T5 14 dientes agujero 6,35mm
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162404
Rodamientos de empuje
Rodamiento 624zz 4x13x5mm
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31171507
Rodamientos de empuje
Rodamiento 623zz 3x10x4mm
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31171507
Rodamientos de empuje
Rodamiento 625zz 5x16x5mm (5unidades)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31171507
Filamento para ampolleta
Filamento PETG Blanco 1.75mm
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39101801
Filamento para ampolleta
Filamento PETG Negro 1.75mm
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39101801
Efectores robóticos
Kit motor Stepper lazo cerrado NEMA 23 (2N.m) Encoder Driver Cable encoder
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31251601
Efectores robóticos
Reductor planetario para motor nema 23 a 5:1
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31251601
Kits de electrónica
Arduino Mega 2560 16u2
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60106401
Servo controlador
Servo Motor 25KGcm 180° Gran Torque con Brazo Metálico DS3225
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26111515
Grapas de ferretería
Fin de carrera con modulo
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162404
Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
Fuente de poder 24v 15a Transformador 360w
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Medidores de voltaje o corriente
Regulador De Voltaje Step Down Dc-dc Lm2596
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41113637
Sensores de color
Sensor Reconocimiento de Color Tcs230 - Tcs3200
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41111940
Módulo de relés múltiples o de placa de relés
Módulo Relé Estado Sólido Ssr 5v 2ch Carga 240vac 2a
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39121543
Interruptores de red
Interruptor Switch Grande 6 Pines
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43222612
Monitores o pantallas de visualización en cristal líquido (LCD)
Pantalla LCD1602 162 con I2C incorporado
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211902
Grapas de ferretería
Pernos golillas y tuercas cabeza hexagonal plateado Kit surtido de tuercas y pernos de 918 piezas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162404
Grapas de ferretería
Kit surtido de tuercas y pernos de 2500 piezas. Pernos golillas y tuercas cabeza hexagonal negro
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162404
Computadores personales
Placa Raspberry Pi 5 de 8GB y Kit Pi5 de 8GB, bcm2712, tarjeta de 128GB, radiador, fuente de alimentación, placa Pi5 de 8GB, lector de tarjetas, Cable HDMI
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Kits para impresoras
Kit integrado para impresión 3d Juego de calor, herramienta de prensa de inserción, punta de soldador eléctrico M2 M3 M4 M5 M6 M8, tuerca de inserción de latón, Kit integrado para impresión 3d
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103116
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 15-07-2026 13:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 30-07-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 06-08-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis