Adjudicada 1469-127-L126

“INSUMOS DE LABORATORIO”

La Universidad de Talca requiere “Insumos de laboratorio, como Tubos PCR, cubetas espectro, puntas filtro, micropipetas, soporte de micropipetas, probetas de vidrio y medio LB.

UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
09-07-2026 16:50
Inicio consultas
09-07-2026 16:50
Publicación de respuestas
15-07-2026 18:00
Cierre
24-07-2026 10:00
Apertura técnica
27-07-2026 10:00
Apertura económica
27-07-2026 10:00
Adjudicación
30-07-2026 11:07
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto 1
Cierre 24 Jul 2026, 10:00
-42 días restantes
Rubro Unidades de laboratorio
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado 1
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Unidades de laboratorio
Cajas de tubos PCR 0,2ml con tapa plana Axygen igual o superior, caja de 1000 unidades, libre de arnasa/dnasa, apirógeno, no estéril.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Cajas de 500 tubos c/u, tubos de capacidad de 1,5 ml Axygen igual o superior, con tapa snaplock esmeriladas para etiquetado y paneles laterales esmerilados, deben ser libre dearnasa/adnasa, no pirógeno
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Caja de cubeta espectro de 1,5ml, PE, Espectro 360-700NM, caja de 100 unidades, material Poliestireno, no estéril.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Cajas de 96 unidades c/u de puntas de filtro amarilla 20UL, Rack axygen igual o superior.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Cajas de 96 unidades c/u de puntas de filtro amarilla 200 UL, Rack axygen igual o superior.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Cajas de 96 unidades c/u de puntas de filtro azules 1000UL, Rack axygen igual o superior.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Cajas de 96 unidades c/u de puntas de filtro blancas 10 UL, Rack axygen igual o superior.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Micropipeta de 0,1-2 UL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Micropipeta de 100-1000UL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Micropipeta de 10-100 UL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Micropipeta de 20-200 UL,
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Micropipeta de 2-20UL,
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Soporte plástico para micropipetas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Probeta de vidrio de 100 ml
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Probeta de vidrio de 10 ml
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Probeta de vidrio de 25 ml
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Probeta de vidrio de 50 ml
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Unidades de laboratorio
Medio de cultivo LB para levaduras (presentación de 500 gr)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201902
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 09-07-2026 16:50 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-07-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-07-2026 11:07 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis