Adjudicada 1431841-41-LE26

SERVICIO TRANSPORTE DE PASAJERO RECOLETA

La Municipalidad de Recoleta, en el marco del “Programa Promoción y Fortalecimiento a las Organizaciones Sociales”, de la Dirección de Desarrollo Comunitario, requiere disponer de un contrato de servicios de transporte urbano e interurbano de Buses con una capacidad mínima de 30 asientos, con las características técnicas y el equipamiento que más adelante se indican, con el fin de proveer los Servicios de Transporte de Pasajeros a los habitantes de la comuna, para actividades sociales, culturales y de recreación. DE LOS DESTINOS Los vehículos serán utilizados según la necesidad del servicio, entre las 07:00 y las 23:00 horas, de lunes a domingo, desde la comuna de Recoleta hacia las Regiones indicadas a continuación, contemplando en la mayoría de las ocasiones, ida, estadía y regreso, de acuerdo a la necesidad del viaje: a Región Metropolitana: Provincias de; Santiago, Talagante, Melipilla, Maipo, Cordillera y Chacabuco. b Región de Valparaíso: Provincias de; San Antonio, Valparaíso, Petorca, Marga Marga, Quillota, San Felipe de Aconcagua y Los Andes. c Región del Libertador Bernardo O’Higgins: Provincias de; Cachapoal, Cardenal Caro y Colchagua. La Municipalidad queda facultada para solicitar viajes excepcionales, fuera de las Regiones establecidas, previa cotización solicitada. Como anexo de cotización se solicitará incluir viajes que contemplen medio día desde 1 hasta 5 horas de viaje, a las mismas regiones establecidas anteriormente.

I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA | DIRECCION DE COMPRAS PUBLICAS
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 18:13
Inicio consultas
22-07-2026 19:00
Publicación de respuestas
31-07-2026 20:00
Cierre
03-08-2026 15:00
Apertura técnica
03-08-2026 15:30
Apertura económica
03-08-2026 15:30
Adjudicación
21-08-2026 13:30
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 37.020.000 CLP
Cierre 03 Aug 2026, 15:00
-34 días restantes
Rubro Servicios de autobuses contratados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 37.020.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipalidad de Recoleta
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de autobuses contratados
Valor Neto Total Exento de IVA. del SERVICIO URBANO E INTERURBANO DE TRANSPORTE DE PASAJEROS, PARA LA COMUNA DE RECOLETA
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 78111803
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 18:13 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-08-2026 13:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis