Publicada 1415858-11-LR26

ASISTENCIA PREVENTIVA EN SALUD MENTAL

SGP: 00624-2026 El Instituto de Seguridad Laboral requiere contratar los “SERVICIOS DE ASISTENCIA PSICOSOCIAL PARA LA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES Y DE SALUD MENTAL DIRIGIDA A ENTIDADES EMPLEADORAS PÚBLICAS Y PRIVADAS ADHERENTES AL INSTITUTO DE SEGURIDAD LABORAL” por un total de 24 meses, de acuerdo con las condiciones expresadas en las Bases Administrativas y las especificaciones detalladas en las presentes Bases Técnicas.

INSTITUTO DE SEGURIDAD LABORAL | ISL Departamento de Prevención Riesgos Laborales
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 15:46
Inicio consultas
31-07-2026 17:01
Publicación de respuestas
21-08-2026 18:00
Cierre
04-09-2026 15:15
Apertura técnica
04-09-2026 15:15
Apertura económica
04-09-2026 15:15
Adjudicación
27-10-2026 18:00
52d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto SEGUN RESOLUCIÓN EXENTA N° 627 DEL 31 DE JULIO DEL 2026, QUE APRUEBA BASES Y LLAMA A LICITACIÓN PÚBLICA.
Cierre 04 Sep 2026, 15:15
-1 días restantes
Rubro Servicios psicológicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado SEGUN RESOLUCIÓN EXENTA N° 627 DEL 31 DE JULIO DEL 2026, QUE APRUEBA BASES Y LLAMA A LICITACIÓN PÚBLICA.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO INSTITUCIONAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios psicológicos
Línea 1: Programa de apoyo preventivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121608
Servicios psicológicos
Línea 2: Programa de apoyo reactivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121608
Servicios psicológicos
Línea 3: Programa de apoyo al liderazgo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121608
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 15:46 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-09-2026 15:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 27-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis