Cerrada 1411-17-LP26

Equipamiento Alimentación Unidades Penales RM

Se llama a licitación pública la adquisición de Equipamiento para las Centrales de Alimentación de las Unidades Penalaes de la Región Metropolitana dependientes de la Dirección Regional Metropolitana, según lo descrito en las bases de licitación Resolución Exenta 3090 de fecha 28 de julio 2026 y anexos administrativos, técnicos y económicos adjuntas al proceso.

DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región Metropolitana
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-07-2026 16:37
Inicio consultas
06-08-2026 08:00
Publicación de respuestas
12-08-2026 18:00
Cierre
13-08-2026 15:30
Apertura técnica
13-08-2026 15:35
Apertura económica
14-08-2026 15:35
Adjudicación
13-10-2026 19:51
37d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 13 Aug 2026, 15:30
-24 días restantes
Rubro Olla eléctrica doméstica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCocina Anafes y marmitas
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Olla eléctrica doméstica
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Marmita de 400L vapor autogenerado segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141537
Olla eléctrica doméstica
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Marmita de 350L vapor autogenerado segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141537
Olla eléctrica doméstica
Se llama a licitación pública para adquirir 4 Marmita de 250L vapor autogenerado segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141537
Sartenes eléctricas de uso doméstico
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Sartén Basculante 150L a gas segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141532
Estantes de montaje
Se llama a licitación pública para adquirir 6 Carros multiuso de 3 repisas segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162309
Cocinas domésticas
Se llama a licitación pública para adquirir 3 Cocinas Industriales a gas 6 quemadores segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141504
Cocinas domésticas
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Cocina Semi Industrial a gas 4 quemadores con horno segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141504
Módulos de estante de mesa
Se llama a licitación pública para adquirir 3 Mesones de trabajo Mural 140x60cm segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56101717
Módulos de estante de mesa
Se llama a licitación pública para adquirir 8 Mesones de trabajo Mural 190x60cm segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56101717
Calentadores de agua de uso doméstico
Se llama a licitación pública para adquirir 18 Termo Mantenedor para sólidos 50L segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 18 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101825
Calentadores de agua de uso doméstico
Se llama a licitación pública para adquirir 18 Termo Mantenedor para sólidos 35L segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 18 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101825
Calentadores de agua de uso doméstico
Se llama a licitación pública para adquirir 8 Termo Mantenedor para sólidos 20L segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101825
Calentadores de agua de uso doméstico
Se llama a licitación pública para adquirir 4 Termo Mantenedor para líquidos 12L segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101825
Calentadores de agua de uso doméstico
Se llama a licitación pública para adquirir 4 Termo Mantenedor para líquidos 20L segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101825
Cacerolas de baño María de uso comercial
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Baño Maria Autoservicio a gas 4 depósitos segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 48101501
Módulos de estante de mesa
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Repisa Plateo doble segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56101717
Bandejas de servicio
Se llama a licitación pública para adquirir 1 Pasabandejas Tubular segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 48101915
Hornos de convección domésticos
Se llama a licitación pública para adquirir 5 Hornos Industrial a gas 3 cámaras segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141519
Mueble de almacenaje no modular
Se llama a licitación pública para adquirir 13 Estantes de acero inoxidable 90x60x184cm segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 13 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56111703
Mueble de almacenaje no modular
Se llama a licitación pública para adquirir 10 Estantes Epóxico 90x60x180cm segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56111703
Mueble de almacenaje no modular
Se llama a licitación pública para adquirir 8 Estante Epóxico 120x60x180cm segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56111703
Mueble de almacenaje no modular
Se llama a licitación pública para adquirir 4 Repisa Mural Acero Inoxidable 140x30cm segun bases licitación Res Ex N°3090 del 28/07/26 y anexos adjuntos al proceso
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56111703
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-07-2026 16:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 13-10-2026 19:51 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis