Cerrada 1395-62-LE26

Adquisición Insumos Úlcera Venosa S. S. Coquimbo

El Servicio de Salud Coquimbo llama a Licitación Pública, a través del Portal Mercado Público, para la adquisición de insumos clínicos para dar continuidad al Piloto de Curación Avanzada de Úlcera Venosa del CESFAM San Juan de Coquimbo, financiado por Programa FOFAR 2026. La población beneficiaria presenta lesiones crónicas de larga evolución; la curación avanzada asociada a terapia compresiva permite manejo integral, favorece cicatrización, disminuye complicaciones y mejora resultados clínicos. El presente proceso licitatorio es de ejecución inmediata, por lo tanto, se requiere el despacho íntegro de las unidades adjudicadas de acuerdo con los plazos ofertados. Mayores especificaciones, descripciones, requisitos y demás características de la materia de encargo en el Artículo N°2 de las Bases Técnicas del proceso licitatorio.

SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | Servicio de Salud Coquimbo
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 15:40
Inicio consultas
14-08-2026 16:05
Publicación de respuestas
20-08-2026 17:00
Cierre
24-08-2026 15:00
Apertura técnica
24-08-2026 15:05
Apertura económica
24-08-2026 15:05
Adjudicación
21-10-2026 17:00
46d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 24 Aug 2026, 15:00
-12 días restantes
Rubro Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRecursos Propios
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
Ítem N°1.- Acolchado Sintético 10 Cm X 2,7 mt. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311504
Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
Ítem N°2.- Vendaje compresivo multicomponente en una sola venda compresión 40 Mmhg. talla 18-25 cm. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311504
Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
Ítem N°3.- Espuma hidrofílica con plata. 10 cm x 10 cm. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311504
Vendas o vendajes para uso general
Ítem N°4.- PHMB (lámina 10.2 x 10.2) kerlix amd amd antimicrobial foam dressing. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311505
Soluciones para la limpieza de heridas
Ítem N°5.- Gel con ácido hialurónico + zinc 30 gr. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Soluciones para la limpieza de heridas
Ítem N°6.- Gel polihexanida con betaína 30 gr. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Soluciones para la limpieza de heridas
Ítem N°7.- Inhibidor de la metaloproteasa. Lámina de 10 x 10 cm. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
Ítem N°8.- Venda semi-elasticada 8 cm x 4 mt. Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 3000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311504
Gasas o curetas quirúrgicas
Ítem N°9.- Curetas 3mm o 4mm (14,5 cm). Especificaciones Técnicas en Artículo N° 2 de las Bases Técnicas de licitación.
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 15:40 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis