Publicada 1395-61-LE26

Adquisición Insumos Programa Ventilación Mecánica

1. Que, surge la necesidad por parte del Servicio de Salud Coquimbo de adquirir insumos para el funcionamiento del Programa Ventilación Mecánica Domiciliaria del Servicio de Salud Coquimbo, requerimiento no contenido en el Plan Anual de Compras 2026, objeto del presente proceso de Licitación Pública.

SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | Servicio de Salud Coquimbo
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 16:22
Inicio consultas
31-08-2026 16:31
Publicación de respuestas
04-09-2026 18:00
Cierre
09-09-2026 17:00
3d
Apertura técnica
09-09-2026 17:01
3d
Apertura económica
09-09-2026 17:01
3d
Adjudicación
20-11-2026 17:00
75d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.605.115 CLP
Cierre 09 Sep 2026, 17:00
2 días restantes
Rubro Agua
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.605.115 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRecursos Propios
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 09-09-2026 17:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Agua
AGUA DESMINERALIZADA PARA HUMIDIFICADORES
Cantidad: 27 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202301
Circuito de respiración o ventilador
CIRCUITO CORRUGADO PARA VENTILACIÓN DOMICILIARIA
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272209
Circuito de respiración o ventilador
CIRCUITO CORRUGADO PARA VENTILACIÓN DOMICILIARIA
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272209
Aparatos de respiración, accesorios y suministros
FILTRO PARA VENTILADOR DOMICILIARIO (PACK DE 2 UNIDADES)
Cantidad: 70 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272223
Válvulas de presión espiratoria final positiva (PEEP)
VÁLVULA ENTRENAMIENTO RESPIRATORIO IMT/PEP
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272212
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA NASAL TALLA M
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA TALLA L (TIPO AIRFIT F20 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA TALLA M (TIPO AIRFIT F20 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 18 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA TALLA S (TIPO AIRFIT F20 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA TALLA S (TIPO AIRFIT F40 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA TALLA M (TIPO AIRFIT F40 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 18 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA TALLA L (TIPO AIRFIT F40 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA NASAL PILLOW PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA DOMICILIARIA (TIPO WIZARD 230 O EQUIVALENTE)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Soluciones para la limpieza de heridas
ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS CAJA DE 12 UNIDADES (TIPO LINOVERA O EQUIVALENTE)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Vendas o vendajes para uso general
APÓSITO HIDROCOLOIDE 15X15 CM (TIPO DUODERM O EQUIVALENTE)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311505
Productos para el cuidado de la piel
CREMA TÓPICA HIDRATANTE Y PROTECTORA (TIPO ABZOLEM O EQUIVALENTE)
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Guantes quirúrgicos
GUANTES DE NITRILO DE PROCEDIMIENTO NO ESTERILES (TALLA S)
Cantidad: 12 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Guantes quirúrgicos
GUANTES DE NITRILO DE PROCEDIMIENTO NO ESTERILES (TALLA M)
Cantidad: 12 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Guantes quirúrgicos
GUANTES DE NITRILO DE PROCEDIMIENTO NO ESTERILES (TALLA L)
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Antisépticos basados en alcohol o acetona
ALCOHOL GEL 340 ML
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102710
Vendas o vendajes para uso general
APÓSITO DE ESPUMA ESTÉRIL 50 UNIDADES (TIPO TEGADERM FOAM O EQUIVALENTE)
Cantidad: 5 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311505
Estetoscopio mecánico o accesorios
FONENDOSCOPIO DOBLE CAMPANA
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42182103
Vendas de gasa
GASA NO TEJIDA 5X5 CMS, CAJA 100 UNIDADES
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311511
Termómetros médicos electrónicos
TERMOMETRO DIGITAL CLÍNICO
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42182201
Cánula médico nasal
NARICERA PARA POLIGRAFÍA RESPIRATORIA CAJA 25 UNIDADES (COMPATIBLE CON POLIGRAFO CARDIORRESPIRATORIO APNEA LINK DE RESMED)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271709
Cubiertas y cajas de plástico
CAJONERA PLÁSTICA MULTIUSO
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31261501
Mascarillas de aislamiento o quirófano para el personal sanitario
MASCARILLA QUIRÚRGICA TRES PLIEGUES
Cantidad: 15 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131606
Accesorios del ventilador
VÁLVULA NIF TEE
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272220
Válvulas, adaptadores o conectores de circuito
ADAPTADOR LINEA DE PRESIÓN CAJA 50 UNIDADES O EQUIVALENTE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272214
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA ORONASAL DE CONTACTO MÍNIMO TALLA S (TIPO AMARA VIEW O EQUIVALENTE COMPATIBLE CON EQUIPOS RESMED S9-10)
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
MASCARILLA FULL FACE TALLA XL PARA VENTILACIÓN MECÁNICA DOMICILIARIA
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Unidades de presión sanguínea aneroide
MONITOR DIGITAL DE PRESIÓN ARTERIAL AUTOMÁTICO DE BRAZO
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181601
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
ARNÉS DE FIJACIÓN PARA MASCARILLAS DE VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA DOMICILIARIA (COMPATIBLE CON AIRFIT F20/F30/F40 O EQUIVALENTE TÉCNICAMENTE COMPATIBLE TALLAS S)
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
ARNÉS DE FIJACIÓN PARA MASCARILLAS DE VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA DOMICILIARIA (COMPATIBLE CON AIRFIT F20/F30/F40 O EQUIVALENTE TÉCNICAMENTE COMPATIBLE TALLAS M)
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
ARNÉS DE FIJACIÓN PARA MASCARILLAS DE VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA DOMICILIARIA (COMPATIBLE CON AIRFIT F20/F30/F40 O EQUIVALENTE TÉCNICAMENTE COMPATIBLE TALLAS L)
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
MASCARILLA NASAL TIPO PILLOW MULTITALLA (TIPO NUANCE PRO PHILIPS RESPIRONICS O EQUIVALENTE TÉCNICAMENTE COMPATIBLE)
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
CODOS PARA MÁSCARAS RESMED
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
CÁMARA HUMEDIFICADORA COMPATIBLE CON RESMED AIRSENSE 10 Y AIRCURVE 10
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Resucitadores manuales
RESUCITADOR MANUAL AMBU PEDIATRICO
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272301
Tarjetas de módulo de memoria
TARJETA DE MEMORIA SD COMPATIBLE CON EQUIPOS RESMED AIRCURVE S10
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201402
Indicadores de presión
PIMÓMETRO DIGITAL PORTÁTIL PARA EVALUACIÓN DE FUERZA MUSCULAR RESPIRATORIA (TIPO P05 O EQUIVALENTE TÉCNICAMENTE COMPATIBLE)
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41112403
Productos para el cuidado de la piel
PROTECTOR CUTANEO
Cantidad: 43 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 16:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 09-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 20-11-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis