Cerrada 1395-59-LE26

Adquisición Medicamentos Salud Sexual S.S.Coquimbo

El Servicio de Salud Coquimbo llama a Licitación Pública, a través del Portal Mercado Público, para la adquisición de medicamentos asociados al Programa de Salud Sexual Reproductiva y Climaterio de la Mujer, garantizados para la población de la Red Asistencial de APS que se encuentra faltante de la programación de CENABAST y faltante en Convenios de Suministro. El presente proceso licitatorio es de ejecución inmediata, por lo tanto, se requiere el despacho íntegro de las unidades adjudicadas de acuerdo a los plazos ofertados. Mayores especificaciones, descripciones, requisitos y demás características de la materia de encargo en el Artículo N°2 de las Bases Técnicas del proceso licitatorio.

SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | Servicio de Salud Coquimbo
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 15:34
Inicio consultas
11-08-2026 16:05
Publicación de respuestas
19-08-2026 17:00
Cierre
21-08-2026 15:00
Apertura técnica
21-08-2026 15:05
Apertura económica
21-08-2026 15:05
Adjudicación
20-10-2026 17:00
45d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto El presente proceso licitatorio se financiará con recursos propios del Servicio de Salud Coquimbo, asignados en Resolución Exenta N°925 de fecha 17 de febrero de 2026, que asigna recursos para la ejecución del Programa Fondo de Farmacia para Enfermedades
Cierre 21 Aug 2026, 15:00
-15 días restantes
Rubro Lubricantes personales o gelatinas del examen
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado El presente proceso licitatorio se financiará con recursos propios del Servicio de Salud Coquimbo, asignados en Resolución Exenta N°925 de fecha 17 de febrero de 2026, que asigna recursos para la ejecución del Programa Fondo de Farmacia para Enfermedades
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRecursos Propios
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Lubricantes personales o gelatinas del examen
Ítem N°1.- Gel lubricante en base a agua para preservativo tu x 50 gr.
Cantidad: 1500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181503
Estradiol
Ítem N°2.- Estradiol 0,5mg /dosis. Frasco 95 gr.
Cantidad: 150 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181813
Kits de exámenes rápidos
Ítem N°3.- Test rápido de determinación de embarazo en orina.
Cantidad: 2000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116205
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 15:34 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 20-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis