Publicada 1395-52-LE26

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS TELEDERMATOLOGIA

El Servicio de Salud Coquimbo llama a Licitación Pública, a través del Portal Mercado Público, para la adquisición de medicamentos correspondientes a la Canasta Farmacológica para Teledermatología, con el objetivo de otorgar capacidad resolutiva a los establecimientos de Atención Primaria de Salud. El detalle de los medicamentos correspondientes a la Canasta Farmacológica para Teledermatología y sus características se encuentran disponibles en el Artículo N°2 de las Bases Técnicas del proceso licitatorio

SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | Servicio de Salud Coquimbo
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 10:37
Inicio consultas
11-08-2026 11:00
Publicación de respuestas
18-08-2026 18:00
Cierre
21-08-2026 17:00
Apertura técnica
21-08-2026 17:01
Apertura económica
21-08-2026 17:01
Adjudicación
03-11-2026 17:00
59d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 21 Aug 2026, 17:00
-15 días restantes
Rubro Productos para el cuidado de la piel
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°1.- Adapaleno 0,1%+peroxido de benzoilo 2,5%- Gel 30g.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°2.- Adapaleno 0,3% - Gel tópico 30g
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°3.- Crema corporal 5% urea 400ml
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°4.- Crema corporal 10% urea 400ml
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°5.- Crema hidratante liquida 400ml
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°6.- Crema liquida humectante 400ml
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Ácido salicílico
Ítem N°7.- ácido salicílico (16,7%) y ácido láctico (15%)- 15ml
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241201
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°8.- Filtro solar 50+ - Gel 100ml
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Ítem N°9.- Filtro solar 50+ - Crema 400ml
Cantidad: 35 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Clorhidrato de hidroxizina
Ítem N°10.- Hidroxicina 20mg
Cantidad: 7000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161637
Clorhidrato de hidroxizina
Ítem N°11.- Hidroxicina 10 mg/5 mL - 120ml
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161637
Ivermectina
Ítem N°12.- Ivermectina 1% - Crema 30g
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101717
Ketoconazol
Ítem N°13.- ketoconazol 2% - 240ml
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101811
Cetirizina
Ítem N°14.- Levocetirizina 5mg/ml - gotas 20ml
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161615
Cetirizina
Ítem N°15.- Levocetirizina 2,5mg/5ml - jarabe 100 ml
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161615
Antiparasitario tópico Permetrina
Ítem N°16.- Permetrina 1% - Loción 120ml
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101715
Antiparasitario tópico Permetrina
Ítem N°17.- Permetrina 5% - Loción 250ml
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101715
Tacrolimo
Ítem N°18.- Tacrolimus 0,03% - Ungüento 15g
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51201504
Tacrolimo
Ítem N°19.- Tacrolimus 0,1% - Ungüento 15g
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51201504
Hidrocloruro de terbinafina
Ítem N°20.- Terbinafina 1% - Crema 20g
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101818
Ácido salicílico
Ítem N°21.- Vaselina salicilada 5% - Crema 50g
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 10:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 03-11-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis