Publicada 1392-31-LE26

Adquiscion de Equipos Radiosondas req 46

La Dirección Meteorológica de Chile tiene como objetivo la adquisición de cuarenta y cinco 45 Radiosondas Meteorológicas con desbobinador, que serán utilizados, para medir la atmosfera en vertical y así determinar episodios críticos de contaminación, recibiendo toda la información en el centro nacional de análisis. PAC N° 2388-37-PC26

DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA DMC
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 16:47
Inicio consultas
31-08-2026 18:01
Publicación de respuestas
08-09-2026 17:30
3d
Cierre
11-09-2026 10:00
6d
Apertura técnica
11-09-2026 10:01
6d
Apertura económica
11-09-2026 10:01
6d
Adjudicación
12-10-2026 20:00
37d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 13.100.000 CLP
Cierre 11 Sep 2026, 10:00
6 días restantes
Rubro Aparatos radiosonda
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 13.100.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientotransferencia
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 10:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Aparatos radiosonda
Equipos Radiosonda RS 41 SG ( REQ46)
Cantidad: 45 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41114404
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 16:47 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-10-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis