Publicada 1380-187-LE26

PPTA 314-26 ADQUISICIÓN DE CATETERES Y OTROS

Las presentes bases se refieren a las condiciones y características técnicas requeridas para la ADQUISICIÓN DE CATETERES Y OTROS, en adelante: “los Insumos” por el periodo de doce (12) meses, todo en concordancia al Plan Compras y Contrataciones año 2026 (PAC), Bases Administrativas y Técnicas, Requerimientos técnicos, detallados en el Anexo Nº 1 y otros anexos que constituyen el referido llamado a licitación.

HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 17:25
Inicio consultas
01-09-2026 17:30
Publicación de respuestas
07-09-2026 14:30
2d
Cierre
11-09-2026 15:00
6d
Apertura técnica
11-09-2026 15:01
6d
Apertura económica
11-09-2026 15:01
6d
Adjudicación
11-12-2026 17:00
97d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 55.000.000 CLP
Cierre 11 Sep 2026, 15:00
6 días restantes
Rubro Catéteres venosos centrales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 55.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL DR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Catéteres venosos centrales
KIT CATETER CENTRAL VENOSO PEDIATRICO DE POLIURETANO CON PUNTA ATRAUMATICA, RADIOPACO, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD, DE 2 LUMEN, DE 4FR, G22 DISTAL Y G22 PROXIMAL , DE 13CM, DEBE INCLUIR AGUJA INTRODUCTORA, ALAMBRE GUIA, CON CLAMPS EN CADA LUMEN Y TUBO DE AC
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221503
Catéteres venosos centrales
KIT CATETER CENTRAL VENOSO PEDIATRICO DE POLIURETANO CON PUNTA ATRAUMATICA, RADIOPACO, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD, DE 2 LUMEN, 20CM 5FR G20 PROXIMAL, G18 DISTAL, DEBE INCLUIR AGUJA INTRODUCTORA, ALAMBRE GUIA, CLAMPS EN CADA LUMEN Y TUBO DE ACCESO TRANSPAR
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221503
Catéteres venosos centrales
KIT CATETER CENTRAL VENOSO DE POLIURETANO CON PUNTA ATRAUMATICA, RADIOPACO, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD, DE 2 LUMEN, DE 7FR, DE G16 DISTAL, G16 PROXIMAL, DE 20CM, DEBE INCLUIR DEBE INCLUIR AGUJA INTRODUCTORA, ALAMBRE GUIA, CLAMPS EN CADA LUMEN Y TUBO DE ACC
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221503
Catéteres de succión o sus accesorios
KIT CATETER CENTRAL VENOSO PEDIATRICO DE POLIURETANO CON PUNTA ATRAUMATICA, RADIOPACO, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD, DE 3 LUMEN 5FR, DISTAL G20 MEDIAL G22 Y PROXIMAL G22, DE 5 FR, DE 13CM, DEBE INCLUIR AGUJA INTRODUCTORA, ALAMBRE GUIA, CLAMPS EN CADA LUMEN Y
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272011
Catéteres de succión o sus accesorios
CATETER EMBOLECTOMIA TIPO FOGARTY 3 FR, 4 FR. Y 5FR, 80CM DE LARGO, CON MARCAS CADA 10CM EN EL CUERPO DEL CATETER, DIFERENCIA DE COLOR POR FR, CON BALÓN CONCENTRICO DE INFLADO, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL
Cantidad: 86 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272011
Juegos o catéteres introductores vasculares intervencionales o diagnósticos
CATETER PARA TERMODILUCION 4 LUMEN 7 FR SWAN-GANZ, LARGO 110CM, RADIOPACO, MARCAS DE PROFUNDIDAD CADA 10CM, TERMISTOR DE 4CM, PUNTA ATRAUMATICA, MATERIAL PVC, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42203403
Tubos o accesorios de la función pulmonar
SET INTUBACION BRONQUIAL DOBLE LUMEN TRANSPARENTE DE 28-35-37 Y 39 FR IZQUIERDO, MATERIAL PVC, LIBRE DE LATEX, EL SET DEBE INCLUIR, 2 CATETER DE ASPIRACION, 2 CONECTORES AGULADOS Y CONECTOR EN Y, EN ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL
Cantidad: 260 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 17:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 11-12-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis