Publicada 1346350-8-LP26

Producción Sudamericano canotaje y Paracanotaje

El Evento Sudamericano de Canotaje y Paracanotaje representa también una significativa oportunidad para fomentar el deporte, la inclusión y la participación comunitaria en la comuna de Quillón, especialmente al considerar la incorporación del paracanotaje, disciplina que promueve la participación de personas en situación de discapacidad en espacios deportivos de alto rendimiento. La realización de este evento en la Laguna Avendaño, entre el 06 y el 08 de noviembre de 2026, permitirá acercar a la comunidad a una experiencia deportiva de nivel internacional, generando referentes y motivación para niños, jóvenes y deportistas locales. La actividad contribuirá además a fortalecer la identidad comunal y el sentido de pertenencia, promoviendo la participación de organizaciones, establecimientos educacionales, clubes deportivos, emprendedores y vecinos en torno a un acontecimiento que combina deporte, inclusión, recreación y turismo. De esta manera, Quillón no solo será el escenario de una competencia deportiva, sino que podrá consolidarse como un espacio de encuentro y convivencia, demostrando las capacidades de la comuna para recibir y desarrollar eventos de relevancia nacional e internacional, generando beneficios que trasciendan los días de realización de la actividad. El oferente puede postular a una, o más líneas o a todas, acorde a sus capacidades. Esta licitación se podrá adjudicar a tantos oferentes como cumplan con los requisitos solicitados, pudiendo ser un solo oferente adjudicado por línea. A continuación, se detalla clasificación de cada línea: Línea Denominación Línea 1 Servicio de producción técnica Línea 2 Servicio de premiación Línea 3 Insumos de Difusión Línea 4 Publicidad Oficial del evento Es importante tener en cuenta que, las ofertas deberán presentarse con la totalidad de los servicios yo productos indicados por línea. Las propuestas deben contener la totalidad del requerimiento solicitado en las Bases Técnicas señaladas, de lo contrario será declarada Fuera de Bases.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE QUILLON | DEPARTAMENTO DE DEPORTES Y RECREACIÓN
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 16:06
Inicio consultas
13-08-2026 08:30
Publicación de respuestas
19-08-2026 17:00
Cierre
26-08-2026 15:01
Apertura técnica
26-08-2026 15:02
Apertura económica
26-08-2026 15:02
Adjudicación
07-09-2026 17:30
45h
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 79.091.627 CLP
Cierre 26 Aug 2026, 15:01
-10 días restantes
Rubro Producción de eventos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 79.091.627 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoIlustre Municipalidad de Quillon
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Producción de eventos
Servicio de producción técnica
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Trofeos
Servicio de premiación
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49101702
Folletos y catálogos publicitarios, servicios de publicidad y distribución
Insumos de Difusión
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101507
Folletos y catálogos publicitarios, servicios de publicidad y distribución
Publicidad Oficial del evento
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101507
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 16:06 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 07-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis