Adjudicada 1346218-2-LE26

Vigilancia privada para eventos masivos 2026

La presente licitación pública tiene por objeto la contratación del Servicio de Vigilancia Privada, a fin de garantizar la seguridad en actividades municipales organizadas por la Ilustre Municipalidad de Quillón, ya sea estos de carácter de “Acto Público” o “Evento Masivo”, donde se reúne autoridades, comerciantes y público multitudinario, razón por la cual, debido a su magnitud, se requiere la contratación de servicios que garanticen la integridad de los asistentes, el resguardo de los espacios asignados y la prevención de incidentes. ACTIVIDAD DOTACIÓN FIESTAS PATRIAS 104 FAN FEST SUDAMERICANO DE CANOTAJE 74 BIENVENIDO AÑO NUEVO 15 TOTAL 193 El servicio deberá cumplir con las normativas de seguridad vigentes, asegurando una operación efectiva y coordinada con las autoridades locales y cuerpos de seguridad pública. Lo anterior se realizará conforme al detalle que se indica en las Bases Técnicas que forman parte de la presente licitación. Las propuestas deben contener la totalidad del requerimiento solicitado en las Bases Técnicas señaladas, de lo contrario será declarada Fuera de Bases.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE QUILLON | DIRECCIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 13:34
Inicio consultas
27-07-2026 08:30
Publicación de respuestas
31-07-2026 17:30
Cierre
04-08-2026 15:01
Apertura técnica
04-08-2026 15:02
Apertura económica
04-08-2026 15:02
Adjudicación
19-08-2026 12:37
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 25.000.000 CLP
Cierre 04 Aug 2026, 15:01
-31 días restantes
Rubro Servicios de vigilancia
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 25.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoIlustre Municipalidad de Quillon
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de vigilancia
Vigilancia privada para eventos masivos, 2026
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 92101501
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 13:34 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-08-2026 12:37 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis