Cerrada 1305527-4-LE26

Servicio de Capacitaciones para Funcionarios

Contratar servicios de capacitación para funcionarios del Servicio Local de Educación Pública del Pino, destinados a fortalecer competencias técnicas, normativas, digitales, directivas y de gestión, mediante la ejecución de las distintas líneas de capacitación definidas por el Servicio, de acuerdo con sus necesidades institucionales y los requisitos establecidos en las Bases de Licitación.

SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DEL PINO | SLEP Del Pino 01
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
13-08-2026 17:16
Inicio consultas
13-08-2026 18:05
Publicación de respuestas
18-08-2026 18:00
Cierre
21-08-2026 15:00
Apertura técnica
21-08-2026 15:05
Apertura económica
21-08-2026 15:05
Adjudicación
20-09-2026 15:05
13d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 17.500.000 CLP
Cierre 21 Aug 2026, 15:00
-16 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 17.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°1. Análisis de datos educativos (desde Excel básico hasta Power BI)
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°2. Análisis de métricas de Gestión de Personas (desde Excel básico hasta Power BI)
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°3. Automatización y programación básica (R hasta Python)
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°4. Curso de Estatuto Docente
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°5. Curso de Estatuto de Asistentes de la Educación
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°6. Curso Gestor de Inclusión Laboral
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°7. Uso de herramientas digitales e inteligencia artificial para la mejora educativa
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA N°8. Capacitación Técnica en Instalaciones Interiores de Gas y Normativa SEC
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 13-08-2026 17:16 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 20-09-2026 15:05 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis