Publicada 1288505-8-LE26

Equipos y accesorios computación para el DEC MRM

“Adquisición de Equipos y Accesorios de Computación para el Depósito Externo de Colecciones del Museo Regional de Magallanes”... ver detalle en bases técnicas de licitación

SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | DIRECCIÓN REGIONAL DE MAGALLANES
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
04-08-2026 15:23
Inicio consultas
04-08-2026 20:00
Publicación de respuestas
12-08-2026 15:00
Cierre
17-08-2026 20:00
Apertura técnica
18-08-2026 09:00
Apertura económica
18-08-2026 09:00
Adjudicación
25-08-2026 15:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 19.415.138 CLP
Cierre 17 Aug 2026, 20:00
-19 días restantes
Rubro Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 19.415.138 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento31.02.006 Folio 22 Mejoramiento DEC
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
EQUIPO DE COMPUTACIÓN TIPO MACBOOK PRO DE 16" - CHIP APPLE M4 PRO CON CPU DE 14 NÚCLEOS Y GPU DE 20 NÚCLEOS, 48 GB DE RAM UNIFICADA Y SSD DE 512 GB – NEGRO O EQUIVALENTE (para probar equivalencia se debe adjuntar documentación .. VER BASES
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Computadores de escritorio
EQUIPO TIPO iMAC DE 24" CHIP APPLE M4 CON CPU DE 8 NÚCLEOS Y GPU DE 8 NÚCLEOS, 16 GB DE RAM UNIFICADA Y SSD DE 256 GB – PLATA. VER BASES
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211507
Kits de servicio para dispositivos de almacenamiento
HUB USB-C DE 8 PUERTOS HYPERDRIVE NEXT. ES UN CONCENTRADOR (HUB) PORTÁTIL DE ALTO RENDIMIENTO DISEÑADO ESPECIALMENTE PARA CREADORES DE CONTENIDO, FOTÓGRAFOS .. VER BASES
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211805
Adaptadores de telefonía o hardware
ADAPTADOR USB-C A VGA TIPO APPLE... VER BASES
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201552
Audífonos
AUDÍFONOS TIPO APPLE EARPODS CON CONECTOR USB-C... VER BASES
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52161514
Impresoras de láser
IMPRESORA LÁSER TIPO RICOH SP 4510DN UNIDAD... VER BASES
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212105
Soportes para monitor
BASE DE ESCRITORIO NATIVE UNION DESK LAPTOP STAND- NEGRO. SOPORTE ERGONÓMICO PRÉMIUM DE ALTA GAMA DISEÑADO PARA OPTIMIZAR EL ESPACIO DE TRABAJO.. VER BASES
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212002
Discos duros
DISCOS DUROS 4T .. VER BASES
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201803
Cable de redes
CABLE HDMI 2.1 DINON 10 METROS, 8K, 60 HZ, 30 AWG CERTIFICADO .. VER BASES
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26121609
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 04-08-2026 15:23 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis