Publicada 1284073-5-LE26

LICITACION PARA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS POR PROYECT

Se hace necesaria la renovación de equipos para la Biblioteca Regional Gabriela Mistral, dependiente del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, de acuerdo a Proyecto de Conservación.

SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | BIBLIOTECA REGIONAL DE COQUIMBO
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 09:21
Inicio consultas
21-08-2026 20:24
Publicación de respuestas
25-08-2026 20:24
Cierre
28-08-2026 17:30
Apertura técnica
01-09-2026 17:31
Apertura económica
01-09-2026 17:31
Adjudicación
07-09-2026 17:31
36h
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto El monto estimado de la presente contratación se determina considerando los valores de mercado asociados a los bienes requeridos, de acuerdo con las especificaciones técnicas y cantidades necesarias para satisfacer las necesidades de la institucion
Cierre 28 Aug 2026, 17:30
-9 días restantes
Rubro Computadores personales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado El monto estimado de la presente contratación se determina considerando los valores de mercado asociados a los bienes requeridos, de acuerdo con las especificaciones técnicas y cantidades necesarias para satisfacer las necesidades de la institucion
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Computadores personales
•Procesador: Intel® Core™ Ultra 5 225 (núcleos E de hasta 4,40 GHz núcleos P de hasta 4,90 GHz) •Sistema operativo: Licencia original Windows 11 64 bits (excluyente) •Tarjeta gráfica: NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 8GB GDDR7 •Memoria RAM: 32 GB DDR5-5600MT/
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Televisión con videograbador incluido
•Smart TV 55 pulgadas •Paleta de colores de gran intensidad •Calidad de imagen 4K, •Controles de voz •HDR10 / HLG •HDMI •Conectividad Bluetooth •WI-FI
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52161513
Bibliotecas de unidad de cinta magnética
•Combo activador/desactivador de sensores electromagnéticos para libros y medios audiovisuales. •Para corriente de 220 Vac-50Hc, •Fuente de poder 50 Hz. •Compatibles con sensores electromagnéticos de libros, marca Gateway y otros. •color negro.
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201903
Diodos emisores de luz (LED)
•Compatible con: cámaras digitales fotográficas con soporte, trípode con soporte. Luz con gran potencia y alcance, incluye todos sus accesorios para su funcionamiento de inmediato. Con control de intensidad de la luz. •Especificaciones: •Potencia máxima
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 32111503
Tarjetas de módulo de memoria
•Capacidad: 256GB •Tipo de tarjeta flash: SDXC •Velocidad de lectura: 200 MB/s •Velocidad de escritura: 90 MB/s •Clase de memoria flash: Clase 10 •Tipo de memoria interna: UHS-I •Clase de velocidad UHS: Class 3 (U3) •Clase de velocidad de vídeo: V3
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201402
Auditorio
•Ángulo de visión de 160°: le ofrece una imagen clara •Bordes de enmascaramiento negros de 4 lados: mejoran el contraste de la imagen •Material de pantalla lavable: para un fácil mantenimiento •Motor tubular silencioso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201708
Máquinas para cortar papel o accesorios
Trituradora destructora de papel que proporcione una trituración completa de: * papel (máximo 10 hojas por pasada). * tarjetas de crédito. * grapas. * clips * CD/DVD * correo basura. En diseño compacto que ocupe menos espacio. Protecció
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44101601
Hervidores y teteras
Hervidor construido en acero inoxidable. Doble pared de aislación para mayor seguridad y mantención de temperatura. Medidor de capacidad a la vista. Sistema automático de funcionamiento con regulación de temperatura. Sistema que proteja el funcion
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141523
Hornos tostadores domésticos
Voltaje: 220V. Capacidad de 60L. Temperatura mínima de 50 °C y máxima de 230 °C. Función de timer incorporada. Accesorios incluidos: rejilla. Dimensiones: 58.8 cm de ancho, 44.3 cm de alto y 45.2 cm de profundidad. Peso no màs de 14 kg. Con
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52141521
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 09:21 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 07-09-2026 17:31 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis