Cerrada 1274285-37-L126

Adquisición de Materiales de Construcción AIDIA

Se licita la compra de materiales de construcción para habilitar salas y espacios de programa integral AIDIA.

CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO | SALUD
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 10:41
Inicio consultas
23-07-2026 11:15
Publicación de respuestas
28-07-2026 15:00
Cierre
04-08-2026 15:45
Apertura técnica
04-08-2026 15:46
Apertura económica
04-08-2026 15:46
Adjudicación
20-08-2026 15:46
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 5.533.950 CLP
Cierre 04 Aug 2026, 15:45
-31 días restantes
Rubro Perfiles de aleaciones ferrosas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 5.533.950 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPraps-013 Programa AIDIA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Perfiles de aleaciones ferrosas
Tiras de perfil, perfil 70x30x2mm.
Cantidad: 28 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30102301
Perfiles de aleaciones ferrosas
Tiras de perfil, perfil 50x50x3mm.
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30102301
Tablero de partículas
Plancha OSB, plancha 2,44x1,22m.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121611
Fibras de vidrio
Plancha de fibra de vidrio, 5V (0,5x900x2500mm).
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11151512
Plancha de cinc
Plancha de Zinc 5V (0,5x900x2500mm).
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30102212
Cortadores de metal
Disco de corte 4,5" para acero.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 27111507
Discos de acabado o pulido
Disco de desbaste 4,5".
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151805
Soldadura
Soldadura, 6011/3,32.
Cantidad: 11 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23171509
Membranas para techos
80 metros papel fieltro asfaltico.
Cantidad: 80 Metro Lineals. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30151505
Tubería de plástico
Canaletas de 120mm.
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40142115
Lubricantes anticorrosivos
Anticorrosivo (color: negro).
Cantidad: 4 Galóns. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121802
Pinturas al esmalte
Esmalte sintético (color: negro).
Cantidad: 4 Galóns. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31211501
Cemento
Sacos de cemento.
Cantidad: 20 Sacos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30111601
Distribuidoras de áridos
1m3 de Arena.
Cantidad: 1 Metro Cúbico. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101610
Distribuidoras de áridos
1m3 de Ripio.
Cantidad: 1 Metro Cúbico. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101610
Brochas
Brochas de 2".
Cantidad: 16 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31211904
Sets de construcción
Tornillos, auto perforante cabeza plana.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141302
Sets de construcción
Tornillo, auto perforante hexagonal.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141302
Tubería de plástico
Tubo ⌀ 30mm.
Cantidad: 1 Tira. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40142115
Tubería de plástico
Perfil 50x20mm.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40142115
Chavetas de dos patas
Chaveta 100x100x3mm.
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31163204
Discos de acabado o pulido
Disco de traslape 4,5".
Cantidad: 14 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151805
Pernos de anclaje
Perno de anclaje 3/8 o 10mm (2").
Cantidad: 26 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161601
Barras de madera
Madera/listón 2" x 1" cepillada.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30101617
Tornillos roscadores
Tornillo auto perforante cabeza plana punta broca.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161507
Planchas de escurrimiento
Plancha acrílica para ventanas 1,20x2,40m.
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30151602
Tablero de yeso
Yeso espuma.
Cantidad: 2 Sacos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30161509
Ácido muriático
Ácido muriático 5 litros.
Cantidad: 1 Bidón. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131831
Pastas
Pasta muro tineta.
Cantidad: 1 Tineta. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31201602
Tubería de plástico
Tubo PVC 110 (6 metros).
Cantidad: 1 Tira. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40142115
Surtidos de adhesivos
Sellador acrílico humedad.
Cantidad: 3 Galóns. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60101310
Brochas
Brochas 3".
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31211904
Rodillos de pintar
Rodillo chiporro 5x23cm.
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31211906
Morteros
Mortero reparación 25 Kg.
Cantidad: 5 Sacos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30111504
Pastas
Pasta muro exterior.
Cantidad: 1 Tineta. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31201602
Papeles de lija
Lija grano 120/80.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31191501
Pintura al agua
Pintura esmalte al agua blanca.
Cantidad: 5 Tinetas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60121251
Maderas duras
Cuarto rodón (tira 3 metros).
Cantidad: 28 Tiras. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Clavo-tornillo
Clavo punta 1 1/2.
Cantidad: 2 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161503
Cintas decorativas
Cinta de papel 50mm.
Cantidad: 5 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60123204
Tubería de plástico
Tubo reducción 110 a 50.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31231313
Codos de tubo
"Y" de 110.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40142604
Adhesivos químicos
Pegamento vinílico.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31201601
Puntas
Punta Philips PH2.
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162001
Perno estriado
Hilo espárrago 3/4 zincado 1 metro.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31163215
Paneles de montaje
Huincha Join cinta para juntas.
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162308
Cortadores de metal
Disco diamantado 4 1/2".
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 27111507
Sellador de fugas
Silicona de sellado blanca.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121516
Guantes protectores
Guantes cabritilla.
Cantidad: 10 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181504
Guantes protectores
Guantes anti corte talla L.
Cantidad: 20 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181504
Plancha de acero
Placa diamantada (Acero A36, e=4mm).
Cantidad: 12 Metro Cuadrados. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30102204
Perfiles de acero
Perfil rectangular 80x40x2mm.
Cantidad: 10 Tiras. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30102304
Perfiles de aleaciones ferrosas
Tubo redondo 1 1/4" x 2mm (6m).
Cantidad: 8 Tiras. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30102301
Pernos de anclaje
Fijaciones pernos de anclaje 1/2x4" con golillas de presión.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 10:41 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-08-2026 15:45 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 20-08-2026 15:46 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis