Adjudicada 1254658-11-L126

ADQUISICION DE LIBROS DE PROYECTO 825638

La Corporación Municipal de Cultura de San Clemente llama a Licitación Pública para la adquisición de libros y material bibliográfico destinados a la ejecución del Proyecto Folio N° 825638, denominado “Más Lectura para San Clemente”, financiado por el Fondo Nacional de Fomento del Libro y la Lectura, Convocatoria 2026, del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. La presente licitación tiene por objeto fortalecer el acceso a la lectura y apoyar el desarrollo de actividades culturales, formativas y de mediación lectora dirigidas a la comunidad, mediante la adquisición de material bibliográfico pertinente y actualizado, orientado a distintos grupos etarios y territoriales de la comuna. Asimismo, forman parte integrante de la presente licitación los antecedentes técnicos y administrativos elaborados por la Corporación Municipal de Cultura de San Clemente, junto con las disposiciones contenidas en el convenio de ejecución del Proyecto Folio N° 825638 suscrito con el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

Corporación Municipal de Cultura de San Clemente | Unidad de Compras de la Corporación de Cultura
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-07-2026 11:14
Inicio consultas
10-07-2026 14:50
Publicación de respuestas
14-07-2026 14:50
Cierre
17-07-2026 15:01
Apertura técnica
17-07-2026 15:02
Apertura económica
17-07-2026 15:02
Adjudicación
23-07-2026 13:41
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 6.124.000 CLP
Cierre 17 Jul 2026, 15:01
-50 días restantes
Rubro Libros de lectura de entretención
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 6.124.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCorporacion Municipal de Cultura de San Clemente
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Libros de lectura de entretención
Línea 1 Pueblos Originarios (34 Libros)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 55101510
Libros de lectura de entretención
Línea 2 Literatura Escolar (104 libros)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 55101510
Libros de lectura de entretención
Línea 3 Diversidad (49 libros)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 55101510
Libros de lectura de entretención
Línea 4 Infantil (89 Libros)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 55101510
Libros de lectura de entretención
Línea 5 Literatura general (38 libros)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 55101510
Libros de lectura de entretención
Línea 6 Comic (39 libros)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 55101510
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-07-2026 11:14 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-07-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 23-07-2026 13:41 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis