Adjudicada 1237328-20-LE26

APERTURA Y MANTENCIÓN CUENTAS CORRIENTES BANCARIAS

El principal objetivo de este proceso de licitación consiste en proveer a la Corporación Municipal de Punta Arenas para la Educación, Salud y Atención al Menor en adelante “La Corporación” la prestación de suministro de servicios bancarios y pago de intereses, otorgados por parte de una Institución Bancaria en adelante “El Banco” sujeta al control y fiscalización de la Comisión para el Mercado Financiero CMF, con la finalidad de optimizar los estándares de calidad del servicio, tiempos de respuesta, mayores niveles de automatización y seguridad transaccional, condiciones preferenciales para esta Corporación, así como también obtener pago de intereses por parte del oferente en compensación por los saldos vista mantenidos en las cuentas corrientes municipales

CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR | SALUD CORPORACION MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-03-2026 16:24
Inicio consultas
06-03-2026 18:01
Publicación de respuestas
13-03-2026 17:00
Cierre
20-03-2026 14:00
Apertura técnica
20-03-2026 14:01
Apertura económica
20-03-2026 14:01
Adjudicación
31-03-2026 10:28
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 20 Mar 2026, 14:00
-169 días restantes
Rubro Instituciones financieras de desarrollo
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Instituciones financieras de desarrollo
APERTURA Y MANTENCIÓN DE CUENTAS CORRIENTES BANCARIAS Y CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ASOCIADOS. SEGÚN BASES ADJUNTAS
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 84121504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-03-2026 16:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-03-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-03-2026 10:28 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis